Неожиданное событие. Почему разрушилось здание офицерской кавалерийской школы в Петербурге

В самый разгар рождественских праздников 1909 года в столице случилось неожиданное, да еще и не очень приятное событие.

Неожиданное событие. Почему разрушилось здание офицерской кавалерийской школы в Петербурге | В мегаполисах подобное случается часто: одни отмечают праздники, а другим в это время приходится ликвидировать последствия аварий... / ФОТО ЦГАКФФД СПб

В мегаполисах подобное случается часто: одни отмечают праздники, а другим в это время приходится ликвидировать последствия аварий... / ФОТО ЦГАКФФД СПб

В полдень 26 декабря первый этаж здания офицерской кавалерийской школы на углу Шпалерной и Кавалергардской улиц пошел трещинами. Пока разбирались, что к чему, земля буквально разверзлась. Вскоре причина аномалии стала предельно ясной: обрушения были вызваны подземными реками, вырвавшимися из прохудившегося сточного коллектора.

Чтобы предотвратить обвал, треснувшую стену повалили, а сохранившиеся конструкции укрепили бревнами-подпорками. Результаты этих противоаварийных мероприятий хорошо видны на снимке из Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга. На переднем плане – рабочие, спешно расчищающие место обвала.

Действовать пришлось в авральном режиме. До выяснения масштабов катастрофы была прекращена подача воды в близлежащие дома, поэтому днем и ночью прокладывали дублирующую водопроводную магистраль, по которой воду наконец дали утром последнего дня 1909 года.

После новогодних торжеств, в январе 1910 года, Городская дума создала комиссию для обследования коллектора по всей его трассе, чтобы своевременно предотвратить возможные дальнейшие обрушения зданий. Выдвигались самые разные соображения, прозвучало даже предложение не прокладывать впредь коллекторы вблизи фундаментов во избежание их разрушения.

Однако член экспертной комиссии инженер-технолог Михаил Алтухов, специалист по водопроводным коммуникациям, парировал, что в плотно застроенном мегаполисе невозможно совершенно избежать подобных рисков, ведь «ради тех или других опасений нельзя лишать населенные местности необходимых сооружений». Так что коллектор починили, модернизировали, и стоки заработали с прежней силой – до следующих вероятных ЧП.

Нынче от построек, изображенных на фотографии, не осталось и следа: на их месте высятся многоэтажные здания советской эпохи.

   


#история #здания #разрушение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 242 (7079) от 24.12.2021 под заголовком «Рождественский сюрприз».


Комментарии