Не тот Леонтий Бенуа.В событиях Кровавого воскресенья участвовал брат архитектора

В интервью историка Сергея Рудника, посвященном Кровавому воскресенью (оно было опубликовано 15 января), упоминалось о том, как архитектор Леонтий Бенуа едва не стал жертвой стражей порядка во время Кровавого воскресенья. Должен внести небольшое уточнение. В семье Бенуа было много мужчин с именем Леонтий, и, конечно, путаница вполне объяснима. В событиях 9 января 1905 года участвовал не архитектор, а его троюродный брат.

Не тот Леонтий Бенуа.В событиях Кровавого воскресенья участвовал брат архитектора | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Согласно данным, собранным историографом семьи Федором Францевичем Бенуа, братья Леонтий Леонтьевич и Василий Леонтьевич были профессиональными революционерами, членами РСДРП и друзьями Алексея Максимовича Пешкова (Максима Горького).

Леонтий несколько лет, начиная с 1895 года, вел активную подпольную революционную работу на Каменской писчебумажной фабрике в Тверской губернии, а затем в Петербурге. Он был активным участником революции 1905 года. Василий организовывал и обеспечивал доставку нелегальной революционной литературы из-за границы в Россию. С этой целью он открыл фиктивную торговую контору и фабрику по производству фарфоровых и гипсовых цветов, статуэток и металлических венков. Поступавшие в этот «торговый дом» из-за границы полые гипсовые фигуры содержали нелегальную литературу. «Фирма» имела представительство в Петербурге и Москве.

По свидетельству Максима Горького, Леонтий Бенуа «9-го января в Петербурге произносил на улицах революционные речи, призывая рабочих к вооруженному восстанию: говорил на Троицкой площади, после массового убийства рабочих и затем на Певческом мосту в момент, когда драгуны атаковали рабочих. Леонтий Бенуа не был убит благодаря тому, что в минуту, когда двое солдат, прижав его к перилам моста, замахнулись шашками, служащий больницы Марии Магдалины Григорий Попов сбросил Бенуа через перила, после Попов был изрублен...».

Горький сообщил об этом в письме, адресованном осенью 1929 года дочери Василия Леонтьевича - Галине Васильевне Буклиной.

Что же касается архитектора Леонтия Бенуа, то он, разумеется, не был равнодушным наблюдателем трагических событий. 12 января 1905 года он записал в дневнике: «9-го движение приняло угрожающие размеры, ... со всех сторон валил народ, войска расставлены совсем особо. Рабочие шли к Зимнему дворцу подать прошение своему царю, жены, дети. На Дворцовой площади путь был загорожен: преображенцы и кавалергарды. Публика стояла, затем их предупредили расходиться, а потом палить!

По всему городу настреляли массу народу. В одной больнице для чернорабочих было до 600 трупов и более 1500 перевязок! Ужасное создалось положение, ни туда ни сюда. Голову все потеряли и увидели все в превратном виде! Все усилия лучших людей спасти и вывести Россию из невозможного положения пропали даром. Там поняли по-своему и начали спасать себя, т. е. учредили сегодня генерал-губернатора с правом превыше Министра, а следовательно произвол возведен в высшую степень, после чего нет пути к мирному разрешению назревших вопросов. Это ужасно! Более чем ужасно, даже слов нет!».

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#революция #история России #кровавое воскресенье

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 015 (6613) от 29.01.2020 под заголовком «Не тот Леонтий Бенуа».


Комментарии