Нас приняла Сибирь. Воспоминания об эвакуации из Ленинграда

В публикации газеты «Навстречу войне» (4 сентября с. г.) рассказывалось об эвакуации ленинградских детей из города и о том, что это за собой повлекло. Как теперь уже известно, были ошибки с выбором направления и не все дети по разным причинам, в основном трагическим, вернулись домой. Ребенок, пропавший без вести, это и сегодня звучит страшно.

Нас приняла Сибирь. Воспоминания об эвакуации из Ленинграда | Репродукция Фото автора

Репродукция Фото автора

С тех пор прошло много времени, но я уверена, что историки не должны сегодня считать эту тему завершенной. Исследования надо продолжать, пока не прояснится каждая судьба, пока не будет рассказано обо всех интернатах, в которых жили, воспитывались в это тяжелое для страны время ленинградские дети.

Я тоже оказалась среди таких ребятишек. 4 июля 1941 года вместе с моими сестрами семи и одиннадцати лет я, трехлетняя, была эвакуирована сначала в Ярославскую область, а потом в Сибирь, в село Голышманово Тюменской области. Мы уезжали со школой нашей старшей сестры. Подготовка к отъезду была несколько иной, чем рассказано в публикации. В нашем случае учительница из школы ходила по квартирам и уговаривала родителей согласиться на отправку детей из Ленинграда. Некоторые отказывались.

Наша семья жила на бульваре Профсоюзов (теперь - Конногвардейский). Все дети в интернате были из нашего микрорайона, а воспитатели - учителями школ из Октябрьского района. Нам повезло с воспитательницей. Ирина Александровна Соловьева (светлая ей память!) была творческим, невероятно одаренным человеком, благодаря которому наша жизнь в интернате оказалась полна интересными событиями и даже праздниками. В июне 1945 года интернат вернулся в Ленинград. О времени прибытия несколько раз сообщили по радио. И многих из нас на перроне встречали родные. На всякий случай в скобках пишу свою девичью фамилию. Может быть, кто-нибудь откликнется на мое письмо в газету.

#Великая Отечественная война #блокада Ленинграда #эвакуация #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 194 (6547) от 16.10.2019 под заголовком «Нас приняла Сибирь».


Комментарии