Награду не вручили. Почему медаль за Советско-финляндскую войну не появилась на свет?

В Центральном государственном архиве историко-политических документов Санкт-Петербурга хранится эскизный проект медали «Участнику боев за безопасность города Ленина и северо-западных границ СССР 30 ноября 1939 г. — 12 марта 1940 г.». Вскоре после завершения «зимней войны» его разработали журналист Георгий Кофман и художник Николай Пильщиков, но он так и не был воплощен в жизнь.

Награду не вручили. Почему медаль за Советско-финляндскую войну не появилась на свет? | На эскизе памятного знака датой окончания Советско-финляндской войны значится 12 марта 1940 года, хотя в тот день был только заключен мирный договор, а боевые действия, в том числе и штурм Выборга, продолжались до полудня следующего дня./Репродукция. ФОТО

На эскизе памятного знака датой окончания Советско-финляндской войны значится 12 марта 1940 года, хотя в тот день был только заключен мирный договор, а боевые действия, в том числе и штурм Выборга, продолжались до полудня следующего дня./Репродукция. ФОТО

Конечно, тысячи героев той войны были награждены боевыми наградами, 416 человек были удостоены звания Героя Советского Союза, однако специального знака отличия выпущено не было. Хотя Ленинградский Монетный двор даже отчеканил несколько пробных экземпляров значка для участников финской кампании — в виде восьмиугольника с надписью «Карельский перешеек» и датой начала войны «30‑XI 1939». Однако в серийное производство он не пошел.

В то время как в Финляндии, которая вовсе не считала себя про­игравшей стороной, была учреждена памятная медаль «За Зимнюю войну 1939 – 1940 гг.». Ею были отмечены более чем 700 тысяч участников боевых действий (в том числе гражданские лица), выдача награды началась осенью 1940 года и продолжалась до конца 1992 года.

Что же касается эскиза художника Пильщикова, то в конце марта 1940 года Георгий Кофман направил его секретарю Ленинградского обкома и горкома ВКП(б) Андрею Жданову. «Мы оба работаем в газете «На страже Родины», — сообщал Кофман о себе и своем коллеге, — и каждый день проходили через наши руки материалы о людях фронта, и хочется, чтобы каждому из них было тепло и хорошо так, как может быть тепло человеку у нас, на нашей родине».

По мнению Кофмана, во время «боев с финской белогвардейщиной» большинство красноармейцев и командиров действовали самоотверженно и, хотя не каждый совершил подвиги, достойные высоких наград, но «тысячи людей просто мужественно переносили тяготы похода, и все они овеяны славой победы, все они внесли свою долю в дела, которые эту победу обеспечили»

Резолюция Жданова неизвестна, однако факт остается фактом: памятного знака участникам «зимней» войны так и не появилось. Как не появилось в нашем городе и достойного памятника ее участникам, о необходимости которого также говорилось в письме Кофмана. «И еще хорошо бы в Ленинграде воздвигнуть монумент в честь исторического подвига: скалу из гранита, на ней такой «фрагмент» — дот с куском настоящей стальной плиты оттуда, пробитой нашими орудиями, а наверху — фигуру красноармейца, водружающего Красное знамя, причем знамя покрыть красной эмалью, чтобы оно всегда горело!»

Кстати, автор эскиза памятной медали Николай Пильщиков как раз в 1939 году окончил художественные курсы в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры. С началом Великой Отечественной войны он был призван в ряды Красной армии, был старшим лейтенантом, служил в авиации (совершил несколько десятков боевых вылетов), сражался на Ленинградском фронте. И одновременно писал портреты ­сослуживцев, защитников Ленинграда, создавал агитационные плакаты. После войны работал в Студии военных художников имени Грекова.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Дзен».

#медаль #награда #война #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 220 (7304) от 23.11.2022 под заголовком «Медаль, которую никому не вручили».


Комментарии