Они боролись за Ленинград. В Петербурге отмечают День партизанской славы

Сегодня в нашем городе отмечается День партизанской славы. Дата связана с прибытием в 1942 году в блокадный Ленинград продовольственного обоза из Партизанского края. В прошлом году соответствующее дополнение к закону о праздниках и памятных датах принял городской парламент. В области подобную дату ввели в календарь еще в 2015 году.

Они боролись за Ленинград. В Петербурге отмечают День партизанской славы | Фото Сергея Грицкова

Фото Сергея Грицкова

- Мы долго добивались этого, ведь Ленинград - не только город-герой: по моему глубокому убеждению, он должен считаться еще и городом партизанской славы. Между тем значение партизанской борьбы в Ленинградской битве остается недооцененным, - говорит председатель президиума Ленинградского объединенного совета ветеранов партизанского движения, подпольщиков и их потомков Александр Веретин.

Такое положение вещей - в немалой степени отзвук «Ленинградского дела». До сих пор остается в тени Михаил Никитин, возглавлявший Ленинградский штаб партизанского движения. Его имя в нашем городе никак не увековечено.

Михаила Никитина в 1950 году расстреляли по «Ленинградскому делу». Как и Петра Кубаткина, который всю войну возглавлял ленинградское управление НКВД и входил в городской штаб партизанского движения. Личное дело Никитина, хранящееся в архиве ФСБ, согласно действующему ныне закону о защите персональных данных, еще как минимум пять лет будет недоступно для исследователей. Документы могут выдать только его потомкам, но таковых у него, по всей видимости, нет...

До сих пор нет мемориальной доски на доме № 59 по Большой Морской улице, где с сентября 1941-го по март 1944 года находился Ленинградский штаб партизанского движения, и объединенный совет добивается ее установки.

- А сколько мифотворчества! - восклицает Веретин. - До сих пор можно услышать легенды о том, как партизанский обоз прямо на санях вошел в блокадный Ленинград. Хотя давно уже известно, что колонна прорвалась через линию фронта на Валдае, затем продовольствие везли по железной дороге, в Тихвине перегрузили на полуторки и доставили в Кобону. А оттуда уже - через Ладогу.

Накануне Дня партизанской славы в Военно-историческом музее артиллерии состоялась конференция «Шла война народная...», посвященная 75-летию освобождения Северо-Запада от фашистских захватчиков. На нее прибыли представители регионов, где сражались ленинградские партизанские бригады, а также ученые-историки. Своими находками поделились коллеги из Псковской и Новгородской областей, из Белоруссии.

Как рассказал Святослав Кулинок, заместитель заведующего отделом публикаций Национального архива Белоруссии, в документах фонда республиканского штаба партизанского движения удивительным образом сохранились материалы партизанского отряда «Боевой», который действовал осенью 1941 года на территории Молвотицкого района тогдашней Ленинградской области. Донесения, докладные записки, учет личного состава, рапорты...

- До сих пор к этим документам не обращался ни один исследователь, - отметил Кулинок. - Как следует из документов, отряд в составе 170 человек был отправлен в тыл врага, перешел через линию фронта в сентябре 1941 года. И столкнулся с тем, что нет подготовленных баз продовольствия...

В нынешнем году Объединенный совет учредил памятную медаль «Партизанская слава Ленинграда». В первую очередь ее вручили ветеранам.

- Время неумолимо: из тех, кто числился в рядах народных мстителей Ленинградской области на 5 марта 1944 года, осталось менее двухсот человек. Наш совет не делит их на псковских и новгородских, тверских и ленинградских, карельских и мурманских. Они все давали одну и ту же клятву... В Петербурге ветеранов-партизан не более двух десятков, всем им уже за девяносто лет, - поясняет Веретин.

Медалей были удостоены и те, кто занимается сегодня увековечением памяти, изучением, популяризацией партизанской темы.

Особая благодарность - сотрудникам школьных музеев, посвященных народным мстителям. В Петербурге таковых около десятка. Как отметил Веретин, в ходе экспедиций по регионам Северо-Запада довелось убедиться, что все держится на энтузиастах - школьных учителях, библиотекарях, краеведах, журналистах, которые занимаются историей партизанского движения.

#история #Великая Отечественная война #герои войны

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 057 (6410) от 29.03.2019 под заголовком « Награда найдет партизана ».


Комментарии