На территории врага. Советские войска вступили в Восточную Пруссию

В ходе Гумбиннен-Гольдапской операции соединения 3-го Белорусского фронта прорвали несколько оборонительных рубежей противника, и 18 октября 1944 года вступили на территорию врага - в Восточную Пруссию. Хотя  советские войска добились глубокого продвижения, но разгромить противника и овладеть Кенигсбергом им не удалось. Наступление сопровождалось тяжелыми боями и большими потерями. Операция была прекращена, новое наступление в Восточной Пруссии отложено до января 1945 года.

На территории врага. Советские войска вступили в Восточную Пруссию | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

К границе Германии войска 3-го Белорусского фронта вышли еще в августе 1944 года, на завершающем этапе операции «Багратион». Затем была дана стратегическая пауза, во время которой войска обеих сторон готовились к продолжению военных действий: советские — к прорыву на территорию Германии, немецкие — к обороне Восточной Пруссии.

Соединения 3-го Белорусского фронта приступили к выполнению Гумбиннен-Гольдапской операции 16 октября 1944 года. Перед войсками была поставлена задача - разгромить тильзитско-инстербургскую группировку немцев и в последующем овладеть Кенигсбергом.

В 4 часа утра началась часовая артиллерийская подготовка по всей полосе фронта, плюс к этому авиация наносила бомбардировочные и штурмовые удары по позициям врага. В 6 часов сухопутные войска фронта перешли в наступление, нанося главный удар между польским городом Сувалки и рекой Неман. Сражение сразу приняло крайне упорный и затяжной характер. Прорвав передовую полосу обороны, советские войска втянулись в тяжелые бои, штурмуя многочисленные опорные пункты. Продвижение вперед было крайне медленным.

18 октября войска фронта перешли государственную границу и вступили на территорию Восточной Пруссии. Именно в этот момент, с 18 октября 1944 года, по личному указанию Адольфа Гитлера началось формирование частей фольксштурма. Все немецкое мужское население Восточной Пруссии в возрасте от 16 до 60 лет было мобилизовано, из них формировались батальоны фольксштурма, которые принимали участие в боях. 19 октября советские войска вышли к реке Писса.

20 октября в полосе наступления 11-й гвардейской армии был введен в сражение ударный танковый кулак фронта — 2-й гвардейский Тацинский танковый корпус. В ходе ожесточенных боев в этот день погиб заместитель командира корпуса Герой Советского Союза полковник Нестеров. Танкисты завершили прорыв немецкой обороны, передовые подразделения советских войск ворвались в город Гольдап, начались упорные уличные бои. Возможность прорыва советских войск к Кенигсбергу стала реальной.

Для спасения ситуации немцы бросили в бой снятые с других участков и полученные из резерва две танковые дивизии - свыше 200 боевых машин, и пехотную бригаду. За счет подкрепления противнику удалось стабилизировать положение на передовой и остановить советские войска. 30 октября войска 3-го Белорусского фронта перешли к обороне. Гумбиннен-Гольдапской операции завершилась.

За 14 дней сражения потери Красной Армии были очень велики и составили 79 527 человек, из них безвозвратные (убитыми)— 16 819 человек, санитарные (ранеными) — 62 708 человек. Советские войска потеряли также 127 танков и САУ, 130 противотанковых орудий и много другой боевой техники. Потери противника оценивались советской стороной в 40 000 человек убитыми и в 600 танков.

Задачи операции в полном объеме достигнуты не были, хотя в целом успех остался за советскими войсками: они продвинулись на 50—100 километров, прорвали на разных направлениях от одного до трех укрепленных рубежей противника. Боевые действия были перенесены на территорию Восточной Пруссии.

Уроки этой операции были учтены: советскому командованию стало ясно, что в Восточной Пруссии придется столкнуться с исключительно упорным сопротивлением фашистов. Поэтому при подготовке к январской Восточно-Прусской операции было запланировано одновременное действие сразу нескольких фронтов, и привлечение дополнительных сил артиллерии и инженерных войск.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история #подвиг #Великая Отечественная война

Комментарии