Монета из ракеты. Редкий экспонат Музея политической истории России

В коллекции Музея политической истории России, посвященной недавним событиям в жизни нашей страны, есть характерный экспонат эпохи перестройки - «монета разоружения». Расплатиться ею нельзя было ни тогда, ни сейчас, она представляет собой, по замыслу ее создателей, символ преодоления противостояния между Востоком и Западом, окончания холодной войны.

Монета из ракеты. Редкий экспонат Музея политической истории России | Фото предоставлено Музеем политической истории России

Фото предоставлено Музеем политической истории России

Многие помнят, с каких перемен во внешней политике начиналась политика Михаила Горбачева. Рубежом стала его встреча с президентом США Рональдом Рейганом в октябре 1986 года в Рейкьявике, когда две сверхдержавы объявили отказ от политики открытой конфронтации и переход к компромиссам, прежде всего в вопросах ядерного разоружения.

Важным этапом стал Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, подписанный Горбачевым и Рейганом в декабре 1987 года в Вашингтоне. Он вступил в силу 1 июня 1988 года. Участники соглашения обязались уничтожить все баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней и малой дальности, а также не производить и не испытывать новые. Под сокращение попал целый класс ракетного вооружения с дальностью поражения от 500 до 1000 и от 1000 до 5500 километров.

Уже в августе 1988 года в СССР началось уничтожение баллистических ракет средней дальности Р-12. Именно из металла этого типа ракет по инициативе Советского комитета защиты мира и была изготовлена символическая «Монета разоружения. Рубль-доллар». Надпись на ней гласит: «Принимается как знак дружбы».

Всего по договору, подписанному в Вашингтоне, СССР уничтожил 1752 баллистические и крылатые ракеты наземного базирования, США - 859.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#музеи Петербурга #история #экспонаты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 108 (6706) от 25.06.2020 под заголовком «Монета из ракеты».


Комментарии