Модерн в выборгском стиле. История семиэтажного здания на Лиговке

Про дом на 6-й линии Васильевского острова, 47, принадлежавший лекарю Аркадию Сагалову, мы рассказывали год назад (в номере от 12 июля 2019 г.). Доктор благоразумно вкладывал деньги в постоянно дорожавшую недвижимость, владел несколькими доходными домами в столице, в том числе и семиэтажным зданием напротив особняка Ф. К. Сан-Галли на Лиговке (Лиговский пр., 91; Свечной пер., 27).

Модерн в выборгском стиле. История семиэтажного здания на Лиговке | Когда-то здание украшала круглая башенка. По словам старожилов, она была утрачена из-за пожара / ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Когда-то здание украшала круглая башенка. По словам старожилов, она была утрачена из-за пожара / ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Серая громада, выходящая узким фасадом на проспект, занимает весь участок и тянется далеко по Свечному переулку. Фасад кажется словно бы вырезанным из камня, но на самом деле такой эффект дает цементная штукатурка, которая позволяла при добавлении соответствующих наполнителей создавать иллюзию каменной отделки.

Построил здание в 1913 - 1914 годах архитектор Александр Лишневский при участии своего постоянного сотрудника архитектора А. Л. Берлина и гражданского инженера Н. Н. Аистова. У дома на Лиговском есть совершенно конкретный прототип - дом фабриканта Матти Пиетинена на Вокзальной площади Выборга. Он был сооружен в 1908 году архитекторами Б. Юнгом и О. Бомансоном, а фасады были спроектированы мастером финского модерна Армасом Линдгреном.

От выборгского образца Лишневский позаимствовал как композиционные приемы, так и многие детали. Причин этого «плагиата» мы не знаем. Возможно, сказались вкусы заказчика, и он захотел получить дом в духе не так давно популярного модерна «от Линдгрена». А может, Лишневский просто решил «переселить» выборгский дом в Петербург.

По словам историка архитектуры Б. М. Кирикова, хотя построенный на Лиговке дом откровенно подражателен и составлен из «слегка перефразированных цитат», в целом он не повторяет прототип, а потому оригинален: «В нем отчетливо выражено устремление зрелого модерна к строгой целесообразности, лаконизму и простоте, геометризации форм».

Обычно лестничная клетка обращена во двор, но в этом доме одна из парадных лестниц смотрит окнами на широкий Лиговский проспект. Впрочем, Лишневский в своих постройках не однажды выводил окна лестниц на главный фасад: и освещенность улучшается, и вид при восхождении по ступеням приятнее... Наверху, под полуциркульным окном лестничной клетки, склонились мужские фигуры - атланты. Нижний ярус дома украшают оригинальные мужские и женские маскароны.

Протяженный симметричный фасад дома, обращенный в Свечной переулок, оформлен пятиэтажными эркерами и вертикальными рядами лоджий, которые словно бы предвосхищают конструктивизм. Из стены в переулок «вылезают» графически упрощенные львиные морды с гривами, закрученными наподобие спиралей.

Над зданием вздымается пирамидальная крыша: изначально из нее вырастала еще и круглая, ныне утраченная. В целом же как наружная, так и внутренняя отделка в доме неплохо сохранилась. Великолепны массивные квартирные двери, разделенные выступающими из их толщи квадратами. Сохранились и витражи полуциркульных лестничных окон в корпусе по Свечному переулку (там лестницы обращены во двор): в овалы заключены цветочные бутоны, готовые вот-вот распуститься. Но петербургское солнце редко добирается в узкие дворы, и бутоны как будто застыли в ожидании...

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#экскурсия #исторические здания #прогулки по городу

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 158 (6756) от 04.09.2020 под заголовком «Модерн в выборгском стиле».


Комментарии