Мина от «Гали». Ликвидирован генерал-комиссар Белоруссии Вильгельм Кубе

Руководитель оккупационной администрации Генерального округа Белоруссии генерал-комиссар Вильгельм Кубе был взорван в Минске 22 сентября 1943 года прямо в постели. Мину замедленного действия в спальне установила член партизанской подпольной группы Елена Мазаник, подпольное имя – «Галя». По поводу смерти высокопоставленного нациста в Германии объявили государственный траур. В ответ на убийство Кубе были расстреляны 300 заключенных минской тюрьмы.

Мина от «Гали». Ликвидирован генерал-комиссар Белоруссии Вильгельм Кубе | Разведчица Елена Мазаник / Фото: Public Domain

Разведчица Елена Мазаник / Фото: Public Domain

До того, как стать гауляйтером Белоруссии, Вильгельм Кубе сделал стремительную карьеру в нацистской партии. Издатель, историк, журналист Кубе вступил в национал-социалистическую партию Адольфа Гитлера в 1927 году. Гитлер лично давал поручения Вильгельму Кубе, и тот всегда оправдывал оказанное ему доверие. После фашистского переворота в Германии в 1933 году карьера Кубе стремительно развивалась. С 29 сентября 1933 года он уже оберфюрер СС, с 27 января 1934-го— почетный группенфюрер СС и обладатель золотого партийного знака.

После нападения на Советский Союз Гитлер лично подбирал Вильгельму Кубе ответственную должность на новых восточных землях, оккупированных Германией. 17 июля 1941 года известный нацист был назначен генеральным комиссаром Белоруссии со штаб-квартирой в Минске. Приезд Кубе в Белоруссию ознаменовался казнью 2278 заключенных Минского гетто. Будучи генеральным комиссаром Кубе проводил жестокую оккупационную политику, сопровождавшуюся убийствами сотен тысяч мирных жителей.

Гауляйтер был ликвидирован ночью 22 сентября 1943 года в своем особняке на минской Театерштрассе в результате операции, организованной советскими партизанами.

Непосредственным исполнителем уничтожения генерал-комиссара стала Елена Мазаник. Она работала служанкой в доме Вильгельма Кубе и была связана с подпольем. Партизанка подложила под матрас кровати, на которой спал гауляйтер, мину с часовым механизмом. Взрыв раздался в 0 часов 40 минут. Гауляйтер был убит, при этом беременная жена гауляйтера и трое его детей не пострадали.

В ответ на убийство Кубе в тот же день было расстреляно 300 заключенных минской тюрьмы. На вакантную должность исполняющим обязанности был назначен группенфюрер СС Курт фон Готтберг. Посмертно Вильгельм Кубе награжден Рыцарским крестом за военные заслуги с мечами. В Германии был объявлен траур, организованы пышные похороны. Супруга гауляйтера Анита умерла в Германии в возрасте 98 лет в доме престарелых. Написала книгу о муже, искала встречи с Еленой Мазаник.

Заложившую заряд агента советского партизанского отряда «Дима» Елену Григорьевну Мазаник вместе с семьей немедленно эвакуировали из оккупации с территории Белоруссии на Большую землю. Учитывая серьезность совершенного подвига, проверку всех обстоятельств проводили высшие офицеры госбезопасности, включая наркома госбезопасности Всеволода Меркулова. После тщательной проверки, подтвердившей, что ликвидацию гауляйтера совершила Елена Мазаник, 29 октября 1943 года подпольщице было присвоено звание Герой Советского Союза. На доме № 2 по улице Чичерина в городе-герое Минске, в котором жила Елена Мазаник, установлена мемориальная доска.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Великая Отечественная война #партизаны #разведка #подвиг

Комментарии