Место для гуляний. Каким был Канонерский остров в начале XX века

Сегодня Канонерский остров, расположенный между Морским каналом и Финским заливом, не самое, казалось бы, привлекательное место для летнего отдыха горожан. Рядом промышленные объекты, над самим островом нависла эстакада Западного скоростного диаметра… А в начале XX века петербуржцы приезжали сюда для прогулок и развлечений, и в перспективе Канонерский мог даже соперничать с популярными Крестовским, Каменным и Елагиным островами.

Место для гуляний. Каким был Канонерский остров в начале XX века | ФОТО Википедии / Uz1awa / CC BY-SA 4.0

ФОТО Википедии / Uz1awa / CC BY-SA 4.0

Интерес к нему появился после открытия в 1885 году Морского канала, когда порт из Кронштадта перенесли на соседний Гутуевский остров. Общество финляндского легкого пароходства пустило рейсы между городом и портом. Пароходы ходили от Летнего и Александровского садов, а также с Васильевского острова. И пользовались ими не только работники порта, но и горожане, желающие увидеть, что там происходит.

В 1912 году, видя интерес публики, общество задумало превратить Канонерский остров в место для гуляний. Директор общества считал, что «петербуржцам положительно некуда деваться летом, в особенности в конце апреля и в мае месяце, когда весь Петербург не может еще разъехаться на дачи». Такая формулировка звучит в одном из документов, сохранившихся в Центральном государственном историческом архиве Петербурга. А на острове, несмотря на его кажущуюся неприглядность, — чудный морской воздух, обилие воды и полная тишина после городского шума.

Остров в те годы был практически необитаем. На нем располагались лишь портовая контора, судоремонтные мастерские и несколько казарм для рабочих. Напротив Угольной гавани торговый порт предоставил в безвозмездное пользование часть дамбы длиной 200 погонных саженей. Там, согласно архивным данным, находился склад булыжника для ремонта береговых укреплений. Взамен общество обязалось поддерживать пароходное сообщение по Морскому каналу «по всем праздничным дням; не взирая ни на какую погоду; не реже, как через каждые два часа; с утра до окончания работ в порту».

На острове высадили тополя, сделали несколько аллей, устроили площадку для игры в крокет и гимнастических упражнений. Желающие покататься по взморью могли воспользоваться лодками. Была и небольшая купальня, посещать которую могли и мужчины, и женщины, но в разное время. В 1914 году общест­во устроило тир для стрельбы из воздушного пистолета, а также павильон для «моментальной фотографии».

Для развлечения публики приглашали военный оркестр. В хорошую погоду он играл на берегу, в дождливую — на пристани. А чтобы оградить семейную пуб­лику от «нежелательного элемента, как то рабочие с судов и хулиганы», часть территории отделили забором.

Пользовался популярностью и здешний ресторан. С одной стороны из его окон было видно море с закатами и силуэтами плывущих кораблей, с другой — пейзаж большого порта. Любопытно, что арендодатель поставил условие: спиртное рабочим не продавать!..

Местность полюбилась горожанам. В путеводителе «Петроград и его окрестности», изданном в 1915 году, сообщалось: «Сюда летом приезжают петроградцы подышать свежим морским воздухом и полюбоваться широким горизонтом». Бывал здесь и Александр Блок. В записной книжке 31 мая 1914 года поэт упоминал: «Я еду на Канонерский остров». Вероятно, до цент­ра города он добирался именно на «фин­ляндчике» — так в народе называли суда, принадлежавшие Обществу финляндского легкого пароходства.

В феврале 1916 года общество обратилось к начальнику порта за субсидией на предстоящую навигацию, поскольку в условиях военного времени обслуживание маршрута становилось убыточным. Порт закрыли для иностранных судов, поэтому число пассажиров сократилось. К тому же большинство из них были рабочими, платившими за проезд не 15 копеек, а лишь 5. По всей видимости, торговый порт помочь не смог: пароходное движение по Морскому каналу прекратилось, а вместе с этим петербуржцы лишились одного из мест для гуляний в черте города.

Газетный зал

«18 июля над Петергофом пронесся сильный ливень, сопровождаемый грозою. В Старом Петергофе молния ударила в часовню и разбила купол. Убиты находившиеся в часовне гражданка Ольга Ефремова, Александра Трушинская и гр-н Регентов. Десять человек получили ожоги, из них шесть — тяжелые.

Вблизи Стрельны молнией убит находившийся в поле пастух. Крыша Петергофского вокзала силой ветра была сорвана. Повреждены аппараты, находившиеся в помещении станции. Всякая связь была нарушена.

По данным бюро погоды, гроза была вызвана жаркой погодой, смешением нижних, нагретых слоев атмосферы с массами холодного воздуха из Арктики, содержащего большое количество электричества».

«Ленинградская правда», 20 июля 1934 г.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».


#остров #XX век #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 118 (7201) от 01.07.2022 под заголовком ««Финляндчик» на Канонерку».


Комментарии