Маршал Победы. Георгий Жуков

Дважды Георгиевский кавалер, четырежды Герой Советского Союза, кавалер двух орденов «Победа», множества других советских и иностранных орденов и медалей. Однако в армии и в народе Георгия Константиновича Жукова называют просто – Маршал Победы. С именем Жукова связаны практически все наиболее значимые успехи Красной Армии в годы Великой Отечественной войны: битва за Москву, Сталинградская и Курская битвы, штурм Берлина. Для жителей нашего города Жуков памятен как организатор обороны Ленинграда в самые критические дни осени 1941 года. 1 декабря 2021 года исполняется 125 лет со дня рождения Маршала Победы.

Маршал Победы. Георгий Жуков | Апрель 1945 года. Перед наступлением на Берлин. Автор снимка - Анатолий Морозов. ФОТО из архива редакции

Апрель 1945 года. Перед наступлением на Берлин. Автор снимка - Анатолий Морозов. ФОТО из архива редакции

Родился Георгий Константинович Жуков 1 декабря 1896 года в калужской деревне Стрелковка (ныне Жуково) в простой крестьянской семье. 11-летним подростком Георгий, с пятью вареными яйцами и лепешкой в котомке, в сопровождении дяди Сергея отправился в Москву - «в люди», как тогда говорили. В 13 лет, успешно освоив начальный курс скорняжного дела, поступает на вечерние общеобразовательные курсы, которые давали образование в объеме городского училища.

Службу в армии начал в 1915 году. Участвовал в Первой мировой войне, дослужился до унтер-офицера, при этом проявлял немалую храбрость: награжден за подвиги двумя Георгиевскими крестами. В Гражданскую войну добровольно вступил в Красную Армию. Стал командиром взвода, затем кавалерийского эскадрона. При этом высшего военного образования не имел. Окончил лишь Кавалерийские курсы (1920 г.), курсы усовершенствования командного состава кавалерии (1925 г.) и курсы усовершенствования высшего начальствующего состава РККА (1929 г.).

Быстро рос в званиях и должностях, вплоть до командира дивизии. В период репрессий на окружной партийной конференции Жукову, как командиру 3-го кавалерийского корпуса, ставили в вину то, что он «не разглядел врагов народа» и «политически близорук». По этому поводу Жуков отправил телеграмму на имя Сталина и Ворошилова. Ответа он не получил, но больше его не беспокоили.

С июня 1939 года Жуков — командир 57-го особого армейского корпуса РККА на территории Монголии. Там, у знаменитой теперь реки Халхин-Гол, разворачивался советско-японский конфликт. Уже тогда Жуков проявил себя как сторонник ведения активной обороны с постоянными контрударами по наступающей группировке противника. 20-31 августа 1939 года провел успешную операцию по окружению и разгрому группировки японских войск генерала Комацубары на реке Халхин-Гол. В боях на Халхин-Голе Жуков впервые широко использовал танковые части для решения задачи окружения и уничтожения противника. В ходе боев на Халхин-Голе советские войска потеряли 23 225 человек убитыми, ранеными и пропавшими без вести. Японские потери оцениваются в 61 тысячу человек (из них около трети — убитыми). Разгром японцев в боях на Халхин-Голе рассматривается как один из ключевых факторов, заставивших Японию позднее отказаться от планов нападения на СССР. За эту операцию Жуков был удостоен звания Героя Советского Союза и ордена Красного Знамени МНР.

В июне 1940-го. назначается командующим войсками Киевского особого военного округа. Занимая в феврале — июле 1941 года пост начальника Генштаба и заместителя наркома обороны СССР Жуков принял участие в составлении «Соображений по плану стратегического развертывания сил Советского Союза на случай войны с Германией и ее союзниками». Документ датируется не ранее 15 мая 1941 года. Там, в частности, говорилось:

«Учитывая, что Германия в настоящее время держит свою армию отмобилизованной, с развернутыми тылами, она имеет возможность предупредить нас в развертывании и нанести внезапный удар. Чтобы предотвратить это, считаю необходимым ни в коем случае не давать инициативы действий Германскому командованию, упредить противника в развертывании и атаковать германскую армию в тот момент, когда она будет находиться в стадии развертывания и не успеет ещё организовать фронт и взаимодействие родов войск».

И все же Гитлер опередил Сталина, началась война. Уже в первые дни после вражеского вторжения Жуков организовал на Юго-Западном фронте контрудар силами нескольких механизированных корпусов в районе города Броды. Это было первое крупное танковое сражение с начала Второй мировой войны.

В конце июля генерал армии Жуков был отстранен Сталиным от должности начальника Генштаба. В августе - сентябре 1941-го. он командует войсками Резервного фронта и в условиях продолжающегося продвижения на восток немецко-фашистских войск проводит Ельнинскую операцию. Она стала для Красной Армии первым относительно большим наступательным успехом в Великой Отечественной войне.

После завершения Ельнинской операции Жуков назначается командующим Ленинградским фронтом. Была поставлена задача удержать город от захвата. Взятие Ленинграда немецкое военное командование рассматривало как «тяжелый моральный удар» советскому народу, поскольку Ленинград являлся так называемой «колыбелью Великого Октября»

17 сентября передовые части противника прорываются к Финскому заливу западнее Ленинграда, отрезав войска 8-й армии от основных сил фронта. Западнее города образовывается Ораниенбаумский плацдарм. На следующий день немцы захватывают Слуцк и врываются в Пушкин. Ситуация казалась критической, и Жуков пошел на крайние меры, надеясь прежде всего вернуть войскам уверенность в своих силах и возможностях. 17-го сентября он отдает приказ военным советам армий, в котором требует немедленно расстреливать всех командиров, политработников и бойцов, оставивших рубеж обороны без приказа.

25 сентября штаб группы армий «Север» сообщает главному командованию немецких сухопутных войск, что с оставшимися в его распоряжении силами он не в состоянии продолжать наступление на Ленинград. Срыв плана молниеносного захвата Ленинграда имел важное военно-стратегическое значение для советского командования. Застряв под Ленинградом, вермахт лишился возможности повернуть силы группы армий «Север» на московское направление.

После стабилизации фронта под Ленинградом Жуков был отозван на центральное направление советско-германского фронта. В битве под Москвой в полной мере проявились оперативно-стратегические черты полководческого искусства Жукова. От Жукова требовалось восстановление не просто прорванного на отдельных направлениях, а полностью нарушенного фронта обороны. Жуков лично выезжал на передовую, собирал разбитые отступающие части и ставил им задачи по обороне рубежей. Начиная со второй половины октября, и в ноябре 1941 года войска Западного фронта под командованием Жукова вели активную оборону с целью измотать силы противника и готовились к переходу в контрнаступление, которое началось 5 декабря.

26 августа 1942 года Георгий Жуков назначается заместителем Верховного Главнокомандующего СССР и одновременно первым заместителем народного комиссара обороны СССР и остается в этих должностях до конца войны. При этом он непосредственно командовал войсками в нескольких стратегических операциях, разрабатывал план контрнаступления в Сталинградской битве. 8 мая 1945 года в Карлсхорсте (Берлин) Жуков принял от генерал-фельдмаршала Вильгельма Кейтеля безоговорочную капитуляцию войск нацистской Германии.

Все изменилось после войны. На заседании Главного военного совета летом 1946 года его обвинили в преувеличении собственной роли в ходе войны. Приписывали также незаконный вывоз из Германии значительного количества трофейного имущества. В результате маршал был смещен с поста главкома, выведен из ЦК партии и отправлен руководить Одесским военным округом. В 1948-м получил назначение командующим Уральским округом.

После смерти Сталина Жукова вернули в Москву. Он стал первым заместителем министра обороны и был вновь введен в ЦК КПСС. В феврале 1955-го назначен на пост министра обороны и в июне 1957 помог Хрущеву победить в борьбе с его противниками. Однако в октябре 1957-го Жуков вновь смещен со всех партийных и государственных постов. Его вновь обвиняли в «бонапартизме». Так Никита Хрущев «отблагодарил» своего спасителя. Последующие 17 лет жизни маршал Жуков провел на пенсии. Однако в народе он по-прежнему оставался Маршалом Победы.

Умер Георгий Константинович Жуков 18 июня 1974 года. Вопреки последней воле Жукова о погребении в земле и, невзирая на просьбы семьи к высшему руководству страны, тело его было кремировано. Урна с прахом захоронена у Кремлевской стены на Красной площади в Москве.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история #Великая Отечественная война #маршал

Комментарии