Люфтваффе против кораблей Балтийского флота. Из истории блокады Ленинграда

Военно-воздушная операция люфтваффе «Айсштосс» («Eis Stoß» — «Ледовый удар») началась 4 апреля 1942 года. Готовя новое летнее наступление на Ленинград, фашисты стремились уничтожить основные силы Балтийского флота, базирующегося в Ленинграде. Гитлеровцы помнили, что артиллерия флота сыграла важную роль в отражении наступления немцев в сентябре 1941 года. На уничтожении советского флота настаивали лично Гитлер и главнокомандующий люфтваффе Геринг, которые и стали инициаторами операции.

Люфтваффе против кораблей Балтийского флота. Из истории блокады Ленинграда | Эскадренный миноносец

Эскадренный миноносец "Свирепый", 1943 год. Фото: Public Domain

Операцию фашисты решили провести в начале апреля - до вскрытия Невы, пока корабли не могли маневрировать, поскольку были скованы льдом. На Неве в различных точках акватории находились линкор «Октябрьская революция», крейсеры «Киров», «Максим Горький», эсминцы «Сильный », «Страшный», «Грозящий», «Свирепый», «Строгий», «Стройный», «Стойкий», «Славный» во главе с эскадренным миноносцем «Ленинград», надводные заградители «Марти», «Урал», «Ристна».

Около 19 часов 4 апреля после артиллерийской подготовки корабли подверглись атаке 191 самолета гитлеровцев, в налете участвовали 132 бомбардировщика и 59 истребителей, действовавших тремя группами. Подход немецких эскадрилий своевременно заметили, и силы противовоздушной обороны Ленинградского фронта и Балтийского флота были подняты по тревоге. Несмотря на артподготовку, немцы не смогли подавить силы нашей ПВО и получили мощный отпор. В результате немецкие летчики сбрасывали бомбы не на корабли, а на жилые кварталы. Это были одни из самых массированных бомбардировок города. Повреждения кораблей оказались минимальными, потери были, в основном, среди мирных жителей.

В ночь на 5 апреля фашисты совершили повторный авианалет силами 31 бомбардировщика, а днем 5 апреля – третий. При этом ни одной заявленной цели относительно нанесения потерь Балтийскому флоту достигнуто не было. Отмечалось практически полное отсутствие результатов, и фашисты вынуждены были приостановить операцию.

Но ненадолго. Гитлер настаивал на уничтожении кораблей в Ленинграде. Новая операция получила наименование «Гец фон Берлихинген» и началась 24 апреля. Массированные воздушные атаки люфтваффе фашисты повторили 25, 27 и 30 апреля. С теми же результатами, то есть практически с полным их отсутствием.

В ходе операции немецкие летчики совершили 596 боевых вылетов, было сброшено свыше 500 тонн авиабомб. Однако цели не достигли: корабли Балтийского флота не утратили боеготовность. Только крейсер «Киров» был сильно поврежден, но и он уже летом 1942 года был возвращен в строй. Небольшие повреждения получили линкор «Октябрьская революция», крейсер «Максим Горький», два эсминца, два тральщика, одна подводная лодка, минный заградитель и 5 катеров, но эти повреждения не сказались на боеспособности кораблей. Балтфлот потерял только три вспомогательных корабля, что не отразилось на его мощи.

Артиллерия кораблей Балтийского флота вместе с батареями береговой обороны и железнодорожной артиллерией оставались надежным щитом блокадного города вплоть до января 1944 года, когда враг был окончательно разгромлен под Ленинградом.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Великая Отечественная война #Балтийский флот #блокада Ленинграда

Комментарии