Ликвидация английской разведки в Ленинграде. Конец одессита Соломона Розенблюма, псевдоним Сидней Рейли

Девяносто пять лет назад, в мае 1927 года, Ленинградское представительство ОГПУ раскрыло шпионскую организацию под руководством английского лейтенанта-командора Эрнеста Бойса. В середине 1920-х годов английская разведка, создавшая свою сеть в России еще в период Первой мировой войны, резко активизировала свою деятельность. Для этого использовались эстонские представительства в Петрограде и Москве, агенты польской дефензивы и финской разведки.

Ликвидация английской разведки в Ленинграде. Конец одессита Соломона Розенблюма, псевдоним Сидней Рейли | Сидней Рейли / Фото: Public Domain

Сидней Рейли / Фото: Public Domain

Лейтенант-командор Эрнест Бойс в начале 1918 года возглавил резидентуру Секретной разведывательной службы Великобритании (СИС – предшественница британской МИ-6) в России. Базировался резидент в Москве. Принимал активное участие в агентурной работе, поддерживал оперативный контакт с известным английским шпионом Сиднеем Рейли. Однако 31 августа 1918 года был арестован чекистами, и шесть недель отсидел в Петропавловской крепости. Позднее оказался среди организаторов Кронштадтского восстания.

После подавления восстания лейтенант-командор перебрался в Эстонию. Работу вел через эстонские представительства в Советской России. В частности, пропагандистский отдел МИД использовали для получения советских газет и других изданий, услуга оплачивалась эстонскому МИДу. Миссия получала приказы Реввоенсовета СССР и округов, списки командного состава, иногда даже с характеристиками, уставы, военные справочники, журналы, газеты «Красная звезда», «Известия», «Правда», «Ленинградская правда». Пресса незамедлительно отсылалась в Лондон.

Опираясь на прибалтийский плацдарм, англичане вели разведывательную работу против Советской России. Агентурная сеть включала не менее 38 человек. В Лондон донесения возили курьеры через Ригу - Ковно - Берлин, а также через Гельсингфорс - Стокгольм - Копенгаген. Параллельно обрабатывали советскую прессу, осуществляли перехват телеграмм советского полпредства.  Содействовали англичанам и члены англо-эстонского общества культурного сближения. Благодаря эстонцам англичане обладали ценной и разнообразной информацией, и вели обмен данными с польским, французским, австрийским, японским и американским военными атташе.

Затем Эрнст Бойс перебрался в Финляндию. Будучи начальником британской разведки в Хельсинки Бойс попросил ветерана английской разведки Сиднея Рейли об еще одной услуге — выяснить, что из себя представляет подозрительная, на его взгляд, монархическая организация «Монастырь». В 1925 году Бойс направил Рейли в инспекционную поездку в Россию по каналу этой легендированной ОГПУ монархической организации, в оперативных сводках значащейся как «Трест».

При переходе финской границы, где Рейли должны были встретить верные люди, шпион был арестован. 5 ноября 1925 года его вывезли в лес в Сокольниках и расстреляли по личному приказу Сталина и приговору трибунала, вынесенному ещё в 1918 году. Так завершил свою шпионскую карьеру одессит Соломон Розенблюм, ставший легендарным английским разведчиком, действовавшим против Советской России под именем Сидней Рейли.

Однако в Ленинграде шпионская организация под кураторством английского разведчика Бойса продолжала действовать, используя в своей работе монархистов и финскую разведку. Шпионы поставляли в английскую миссию в Хельсинки и Ревеле (ныне Таллин) сведения о Балтийском флоте, Красной Армии и военно-химической промышленности. ОГПУ ликвидировала ленинградскую шпионскую организацию только в мае 1927 года.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#разведка #шпион #история

Комментарии