Из Архангельского в Ленинград. История российских регионов открывается заново

В Президентской библиотеке представили книгу и документальный фильм, посвященные старинному вятскому селу Архангельское, что в нынешней Кировской области. Показ и презентация проходили в рамках проекта, рассказывающего о прошлом российской государственности через историю регионов.

Из Архангельского в Ленинград. История российских регионов открывается заново | Ленинградские дети вместе с воспитанниками детского дома в селе Архангельское, 1950 г. Фото из книги «Село Архангельское на реке Вое» (Киров, 2018)

Ленинградские дети вместе с воспитанниками детского дома в селе Архангельское, 1950 г. Фото из книги «Село Архангельское на реке Вое» (Киров, 2018)

- И книгу, и картину можно назвать в полном смысле народными, ведь люди поделились своими воспоминаниями и фотографиями. При создании фильма использованы материалы из более чем полусотни семейных архивов жителей села. Взгляните на лица трудолюбивых людей, которые смотрят на нас со старых снимков: их объединяет достоинство, скромность и искренность, - говорит составитель книги и режиссер фильма Валентина Оберниенко. Кстати, она сама уроженка Архангельского.

На экране - фотографии величественного сельского храма, построенного в конце XVIII века в стиле вятского барокко на средства, собранные прихожанами. Кадры сменяются портретом депутата последней дореволюционной Государственной думы от Вятской губернии Козьмы Егоровича Городилова. На предвыборном плакате указано: «Крестьянин Нолинского уезда. Малограмотный. Волостной судья»...

Все лихолетья, пришедшиеся на долю страны, отозвались и в жизни села. Во время Отечественной многие уроженцы Архангельского защищали Ленинград. В книге - биографии 116 фронтовиков. Михаил Сунцов сражался на Пулковских высотах, затем под Синявином. Был шофером в медицинском санитарном батальоне, потом - разведчиком. За дерзкий рейд в расположение врага был награжден медалью «За отвагу»... Освобождал Прибалтику, войну закончил в Японии. Вернулся домой израненным, работал в детском доме, обучал детей сапожному делу.

Под печально знаменитым Погостьем на Волховском фронте воевал снайпер Михаил Малютин. В марте 1942 года он погиб, был похоронен боевыми товарищами там же, на опушке леса, в ста метрах от полотна железной дороги. Поскольку домой похоронка не пришла, он числился пропавшим без вести, и только в 1973 году родные получили письмо от политрука роты об обстоятельствах его гибели...

И еще одна связующая нить между Ленинградом и вятским селом. Здесь действовал детский дом (под № 17), в который прибыли 26 детей из блокадного города. Он располагался в трех двухэтажных зданиях, которые целы до сих пор. В одном из них помещались швейная, сапожная, столярная мастерские, где ребята работали. Учились дети в местной школе вместе с сельскими ребятишками.

Жители чем могли помогали ослабленным детям. Всех выходили, поставили на ноги. Серафима Сунцова, жена упомянутого выше бойца Михаила Сунцова, работавшая в детском доме, часто брала домой мальчика Алика и отпаивала его молоком: в ее домашнем хозяйстве была корова.

Ленинградские дети жили в Архангельском до 1950 года, когда, окончив семь классов, вернулись домой. А потом из Ленинграда в Кировскую область шли письма с благодарностями и посылки.

- До сих пор здравствует жительница села Ираида Михайловна Малютина - отличник народного просвещения, которая работала с ленинградскими детьми до 1950 года. Она их хорошо помнит, хотя ей уже девяносто четыре года, - говорит петербургский педагог Татьяна Кочеткова.

Татьяна Николаевна - тоже родом из села Архангельское. Она руководит клубом «Патриот» в школе № 323 Невского района. Сейчас в нем начат новый исследовательско-поисковый проект - выяснить, как сложились судьбы ленинградских детей, оказавшихся в годы войны на вятской земле.

Имена всех 26 ребят известны - благодаря сохранившейся книге учета воспитанников детского дома. Однако внимательное изучение ее записей рождает гораздо больше вопросов, чем ответов. Например, почему в графе «сведения о родственниках» многие записи гласят: «отец арестован», «мать арестована», «мать умерла, отец в заключении»?

- Очень хочется разыскать тех воспитанников, кто жив, а если их уже нет, то найти их потомков. Собрать воспоминания, опубликовать, - поясняет Кочеткова. - Увы, по прежним адресам, оставшимся с 1986 года, когда во Дворце культуры имени Горького состоялась последняя встреча бывших воспитанников, найти никого не удалось. Но мы будем продолжать поиск.

#регионы #Россия #наследие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 051 (6404) от 21.03.2019 под заголовком «Лихолетье связало вятское село с Ленинградом».


Комментарии