«Круглый стол» «Ленинград в блокаде» прошел в здании Главного штаба

«Ленинград в блокаде» – заседание «круглого стола» под таким названием состоялось в Военной исторической библиотеке. В здании Главного штаба на Дворцовой площади разговор шел о самых разных вещах, в том числе и о том, какие знания о блокаде получает сегодня массовая аудитория. По словам одного из выступавших, наблюдая, как в памятные даты школьникам и студентам рассказывают о битве за Ленинград, приходится всякий раз поражаться и огорчаться тому, сколько звучит путаницы и небылиц.

«Круглый стол» «Ленинград в блокаде» прошел в здании Главного штаба | ФОТО Общественное достояние

ФОТО Общественное достояние

Как заметил историк Кирилл Болдовский, мифы о блокаде бывают самые разные. Одни вполне безобидные, вроде регулярно всплывающего слуха о вагоне кошек, якобы привезенном в Ленинград после освобождения города от осады. Но есть и весьма вредоносные – де, планов, предусматривающих оборону города, не было, выстоял он вопреки воле Сталина, а сама блокада проходила без больших сражений. Что можно противопоставить? Только широкую публикацию архивных документов и скорейшее введение их в научный оборот.

По словам Болдовского, сейчас завершена работа над третьим томом сборника «Блокада в решениях партийных органов». Этот труд дает новые знания о событиях внутри блокадного кольца. До сих пор недостаточно известно о том, как реагировала на происходившее в Ленинграде центральная власть, историки знают только «верхний слой» переписки.

Блокада Ленинграда была частичной, поскольку город сохранил связь с Большой землей по воздуху, а также по Ладожскому озеру, – подчеркнул в своем выступлении сотрудник Военной академии Генштаба Эдуард Коршунов, глава научно-исследовательского отдела военной истории. – Вот если бы на Свири финны встретились с немцами, блокада стала бы полной. Сухопутная блокада продолжалась около пятисот суток, до 18 января 1943 года, когда она была прорвана. Или, если быть еще точнее, до 5 февраля 1943-го, когда было восстановлено железнодорожное сообщение со страной. Говорить о прорыве блокады и одновременно о ее продолжении – нонсенс.

Исследователи сходятся во мнении, что, говоря о Ленинграде 1943 – 1944 годов, следует применять термин «осада». Именно его использовал командующий Ленинградским фронтом Леонид Говоров, подводя итоги операции «Искра». Даже в стихотворении Ольги Берггольц «Моя медаль», датированном 3 июня 1943 года, звучат такие строки: «Осада длится, тяжкая осада, // Не виданная ни в одной войне...».

Да, город оставался фронтовым. В 1943-м германское командование предпринимало даже попытки восстановить блокаду, но не хватило сил. Обстрелы Ленинграда стали гораздо более жестокими, чем прежде. Самый сильный за всю войну произошел 17 июля 1943 года, когда на территории города разорвалось свыше двух тысяч снарядов, были убиты 210 и ранены 920 человек.

Как правильно говорить: «Битва за Ленинград» или «Ленинградская битва»? – задался вопросом историк Андрей Михайлов. – Понятие «Ленинградская битва» указывает на географическое место. Бородинская или Куликовская битва не были сражениями за Бородино или Куликово поле. Понятие «Битва за Ленинград» указывает на объект, за который шла схватка, и этот термин более правильный и справедливый.

Еще одна важная вещь: едва ли не самый яркий символ блокады – 125 грамм хлеба, что совершенно справедливо. Но в отвлеченных представлениях его нередко распространяют на всех жителей города и на все 900 дней. Однако это была норма выдачи только детям и иждивенцам и действовала она лишь с 20 ноября по 25 декабря 1941 года, затем ее постепенно повышали. А с 22 февраля 1943 года ленинградцев снабжали по нормам, установленным для крупнейших промышленных центров страны. Рабочие оборонных предприятий стали получать по 700 грамм хлеба в день, других предприятий – 600, служащие – 500, дети и иждивенцы – 400 грамм.

Дискуссионных вопросов по битве за Ленинград еще очень много, – подчеркнул историк Борис Ковалев. – Прежде всего об участии союзников Германии в осаде города. Этот фактор ни в коем случае нельзя недооценивать. Увы, Геббельс был прав, когда говорил о «крестовом походе» народов Европы против Советского Союза. Через одну только 250-ю испанскую «голубую дивизию», воевавшую под Ленинградом, прошли около 50 тысяч человек! Она была ротационной, обновлялась каждые полгода. Ее бойцы считали, что боевые действия на востоке дадут им опыт и помогут в военной карьере.

Самое печальное, по мнению Ковалева, то, что значительная часть испанского общества до сих пор считает их героями. На северо-востоке Мадрида есть улица «Павших Голубой дивизии», и недавняя попытка местной мэрии переименовать ее окончилась неудачей. Решение оспорили в суде потомки тех, кто осаждал наш город...

#дискуссия #блокада Ленинграда #Великая Отечественная война

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 172 (7009) от 15.09.2021 под заголовком «Когда закончилась блокада?».


Комментарии