Крест и три коровы. В Стрельне установили знак в память о границе со Швецией

В Стрельне на берегу реки Стрелки у пешеходного моста установили памятный знак, свидетельствующий о том, что когда-то, в конце XVI века, по ее руслу проходила граница между Россией и Швецией, установленная Плюсским договором 1583 года.

Крест и три коровы. В Стрельне установили знак в память о границе со Швецией | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

В давние времена эта протока (в ту пору она называлась Стрельней) была самой полноводной на территории от Невы до реки Коваши. По ней еще раньше проходило разграничение между двумя уездами - Дудергофским и Кипенским Водской пятины Великого Новгорода. В те времена селение Стрельна располагалось на западном берегу реки Стрельны и относилось к Кипенскому уезду. А на восточной стороне, где теперь находится Большой Стрельнинский дворец, находилась деревня Олекино, относившаяся к Дудергофскому уезду.

Памятный знак в виде пограничного камня тех времен предложил установить президент ГМЗ «Петергоф» Вадим Знаменов. Ведь в давнюю пору государственные рубежи маркировали по шведскому обычаю пограничными знаками на камнях: со шведской стороны - одна или три короны, с русской - православный крест.

Председатель местного Общества ревнителей истории Алексей Заозерский решил использовать массивный гранитный валун со своего участка в Стрельне. Скульптор Олег Сатин художественно обработал камень, отполировал с одной стороны, сохранив при этом с другой мох, и выбил надпись старославянским шрифтом.

Читайте также про историю поселка Сергиево.

#Швеция #Стрельна #граница

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 097 (6450) от 31.05.2019 под заголовком «Крест и три короны на стрелке».


Комментарии