Координаты боевой славы. Подвиг экипажа корабля «Бриллиант»

Беспримерный подвиг совершил экипаж пограничного сторожевого корабля «Бриллиант» во главе с командиром старшим лейтенантом Михаилом Махоньковым 23 сентября 1944 года. Находясь в составе боевого охранения каравана транспортов, корабль прикрыл своим корпусом флагманское судно каравана и принял на себя удар торпеды, выпущенной вражеской подводной лодкой. В память об этом подвиге приказами командующего Северным флотом и начальника войск Краснознаменного Северо-Западного пограничного округа координаты гибели корабля (76°9’ сев. широты, 87°47’ вост. долготы) объявлены координатами боевой славы.

Координаты боевой славы. Подвиг экипажа корабля «Бриллиант» | Корабль «Бриллиант» / Фото: Public Domain

Корабль «Бриллиант» / Фото: Public Domain

Пограничный сторожевой корабль ПСК-303 был заложен под заводским номером № 484 в октябре 1934 года в Ленинграде на судостроительном заводе имени А. А. Жданова, ныне «Северная верфь». Корабль вошел в состав отряда судов НКВД Мурманского пограничного округа. Боевое крещение получил в финскую кампанию 1939-1940 годов при сопровождении транспортов с войсками и техникой, а также при поддержке огнем корабельных орудий высадку десанта в Лиинахамари. 5 января 1941 года был переименован в СКР–29 «Бриллиант».

В годы Великой Отечественной войны СКР–29 «Бриллиант» в составе соединения пограничных сторожевых кораблей охранял северные порты и морские фарватеры в Баренцевом море. Экипаж корабля отличился при обороне полуостровов Средний и Рыбачий. 19 июля 1941 года «Бриллиант» два часа вел неравный бой, в течение которого отразил восемь массированных атак с воздуха, сбив при этом немецкий «Юнкерс». Сам корабль получил серьезные повреждения, однако потерь в личном составе не допустил.

Говорят, двум смертям не бывать, а вот СКР–29 «Бриллиант» гибнул дважды. 12 мая 1942 года корабль стоял на якоре Йоканьгского рейда когда его атаковало звено «Юнкерсов». Сторожевик успел сняться с якоря и открыть огонь по самолетам, однако получил несколько прямых попаданий. При этом на затопленной корме сработали взрыватели глубинных бомб корабля, и он затонул.

В сентябре 1942 года «Бриллиант» подняли со дна и отбуксировали в Белое море, на верфь в город Молотовск, ныне Северодвинск Архангельской области. Не смотря на серьезные повреждения, архангельские корабелы сумели вернуть сторожевик в строй. Там, в Молотовске, корабль принял под командование старший лейтенант Михаил Махоньков. 24 июня 1944 года СКР-29 «Бриллиант» приступил к выполнению боевых задач в составе флота.

В сентябре 1944 года СКР-29 «Бриллиант» вместе с другими шестью сторожевиками и тральщиками выполнял боевую операцию по сопровождению конвоя ВД-1, который был сформирован на Северном морском пути в Арктике. В конвой, названный по начальным буквам маршрута: ВД-1, пролив Вилькицкого – Диксон, входили транспорты «Комсомольск», «Кингисепп», «Буденный» и «Революционер».

В ночь на 23 сентября командир «Бриллианта» Михаил Махоньков доложил по радио, что обнаружил вражескую подводную лодку. Вскоре сигнальщик с «Бриллианта» Алексей Стаханов заметил светящийся след от торпеды, которая была нацелена на флагманский корабль транспорта - «Революционер», там находился штаб конвоя. Командир «Бриллианта» старший лейтенант Михаил Махоньков принял единственное решение, за счет которого можно было спасти транспорт с важным грузом для фронта. Махоньков отдал приказ увеличить скорость, чтобы корабль встал на пути торпеды, защитив своим корпусом флагманское судно конвоя.

После торпедирования СКР-29 «Бриллиант» затонул за считанные минуты. Весь экипаж корабля погиб. При разборе действий экипажа в штабе флота был сделан вывод: СКР-29 «Бриллиант» своим бортом преградил путь торпеде, нацеленной на транспорт. Защитить судно иным образом командир сторожевика не мог.


Спасательный круг с СКР «Бриллиант». Найден летом 1970 года в р-не архипелага Норденшельда / Фото: Public Domain

Указом Президиума Верховного Совета Союза ССР старший лейтенант Михаил Махоньков был награжден Орденом Отечественной войны первой степени. Посмертно. Память о подвиге моряков увековечена золотыми буквами на аллее Героев в центре города Ногинск, откуда родом Михаил Махоньков. Координаты гибели СКР-29 «Бриллиант» (76°9’ сев. широты, 87°47’ вост. долготы) объявлены координатами боевой славы моряков.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#корабли #флот #подвиг #Великая Отечественная война

Комментарии