Как памятники становятся заложниками государственной идеологии

Весьма поучительная «ротация» памятников Ленину и Сталину, установленных после войны на Средней Рогатке, описана в публикации Михаила Крайнова «Вожди на окраине» в номере от 14 августа. Сталин в шинели простоял всего несколько лет и был убран, а Ленин сначала был «переодет» из пиджака в пальто, а некоторое время спустя «отправлен» в Зеленогорск.

Как памятники становятся заложниками государственной идеологии | ФОТО Михаила КРАЙНОВА

ФОТО Михаила КРАЙНОВА

Понятно, что оба памятника в то время несли главным образом идеологическую функцию. О художественной ценности творений известного скульптора Томского едва ли кто-то задумывался.

Описанная история лишний раз заставляет задуматься, что памятники нередко становятся заложниками государственной идеологии: они гибнут (как многие из монументов царям в нашем городе) или попадают в ссылку (как упомянутый Ильич или памятник Александру III)... В последнее время в Петербурге появилось множество, на мой взгляд, случайных, а то и вовсе малоэстетичных памятников уровня парковой скульптуры. Интересно, какая судьба ждет их?

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#памятники #письмо в редакцию #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 168 (6766) от 18.09.2020 под заголовком «Сталин в шинели и Ленин в пиджаке».


Комментарии