Из Любека в Старую Руссу. Как пропавший колокол вернулся домой

В Старой Руссе в Музее Северо-Западного фронта есть экспонат с очень необычной историей. Это колокол, который в 2001 году, в день 57-й годовщины освобождения города от немецкой оккупации, вернулся из германского Любека.

Из Любека в Старую Руссу. Как пропавший колокол вернулся домой | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Как этот колокол появился в Старой Руссе, до сих пор остается загадкой. По одной из легенд, его подарил Петр I. Однако точно известно, что он находился на звоннице старинной церкви святого великомученика Мины и был гордостью города. Недалеко от храма жил Федор Михайлович Достоевский, и он ежедневно слышал его чудесный звон.

Во время оккупации немцы использовали церковь как наблюдательный пункт. Однажды командир саперного батальона обратил внимание, что надпись на колоколе гласит: Albert Benningk Me Fecit Lubeca Anno 1672 («Альберт Беннинг отлито в Любеке в 1672 году»). Поскольку сапер когда-то служил в этом древнем ганзейском городе, он предложил послать колокол обратно в Любек - туда, где он был отлит почти два с половиной века назад, в качестве подарка от Восточного фронта.

В начале декабря 1942 года колокол отправили в Германию. Его планировали установить в любекской церкви на Глокенштрассе (Колокольной улице), как только она будет отремонтирована после налета британской авиации. Однако город все больше подвергался разрушениям в результате бомбардировок, и о трофее из Старой Руссы постепенно забыли – было уже не до него...

История получила неожиданное продолжение спустя больше чем полвека, в 1999 году. Судьбой колокола заинтересовалась старорусский краевед Нина Богданова, которая узнала о нем от ветерана-фронтовика, уроженца Старой Руссы, бывшего командира-артиллериста Николая Поликашева, воевавшего под Ленинградом. Еще в 1944 году при освобождении Киришей он нашел в оставленном немцами блиндаже немецкий журнал со статьей о его родном городе. Военный корреспондент Курт Маух назвал тот очерк «Над озером Ильмень звонил немецкий колокол».

Руководство Новгородской области направило запрос в Любек. Там с трудом нашли старинный колокол, увезенный во время войны из Старой Руссы: он оказался на чердаке церковного городского музея. Оказалось, он нигде не был зарегистрирован и пылился над головами прихожан, не подозревавших о его существовании.

Германская сторона передала колокол в Старую Руссу, и он вернулся на свою законную родину в сопровождении высокой делегации из Любека.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#колокола #экспонат #Старая Русса

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 146 (6744) от 19.08.2020 под заголовком «Путешествие ганзейского колокола».


Комментарии