Из 67 десантников в живых осталось девять. Освобождение Николаева

«Десант Ольшанского», под таким названием вошла в историю операция по десантированию в ночь на 26 марта 1944 года советских моряков и саперов в порт города Николаева. Бой продолжался беспрерывно двое суток. Советские воины отразили 18 атак гитлеровцев и удерживали позиции до утра 28 марта, когда подошедшие части Красной Армии под командованием маршала Родиона Малиновского освободили Николаев.

Из 67 десантников в живых осталось девять. Освобождение Николаева | Памятник десанту Ольшанского. Фото: Wikimedia Commons / Борис Мавлютов / CC BY-SA 3.0

Памятник десанту Ольшанского. Фото: Wikimedia Commons / Борис Мавлютов / CC BY-SA 3.0

Десант под командованием старшего лейтенанта Константина Ольшанского под покровом темноты вышел из поселка Октябрьский на лодках по Южному Бугу в сторону Николаева. В составе группы - 55 моряков из 384-го батальона морской пехоты и 12 бойцов одной из саперных частей 3-го Украинского фронта. В половине пятого десантники захватили в николаевском порту несколько строений, прилегающих к элеватору, и организовали круговую оборону.

Немцы сначала недооценили масштаб диверсии и попытались малыми силами выбить десантников, но получили жесткий отпор. Тогда гитлеровцы подтянули к порту три батальона пехоты, орудия, минометы, танки. Атаки следовали одна за другой.

В ходе сражения, имея огромное преимущество в живой силе и боевой технике, фашисты предложили десантникам сдаться. Однако советские воины решительно отвергли это предложение и передали радиограмму командиру батальона: «Мы, бойцы и офицеры, моряки отряда товарища Ольшанского, клянемся перед Родиной, что задачу, стоящую перед нами, будем выполнять до последней капли крови, не жалея жизни».

В ходе боев в николаевском порту было уничтожено свыше 700 солдат и офицеров противника. Из 67 советских десантников к утру 28 марта в живых осталось только 12 – обожженных и раненых, трое из них скончались в госпитале. Командир Константин Ольшанский был несколько раз ранен и погиб.

В ночь на 28 марта 1944 года 61-я Гвардейская и 243-я стрелковая дивизия 6-й армии форсировали реку Ингул и вошли с севера в Николаев. Одновременно с востока в город ворвались части 5-й ударной армии. С юга в город вступили войска 28-й армии и 2-й Гвардейский механизированный корпус. Освобождение Николаева стало первым этапом масштабной Одесской операции 3-го Украинского фронта под командованием маршала Советского Союза Родиона Малиновского.

Фашистам так и не удалось победить группу из 67 советских десантников. По приказу Верховного Главнокомандующего Иосифа Сталина всем участникам «Десанта Ольшанского» было присвоено звание Героев Советского Союза. Большинству посмертно.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Великая Отечественная война #подвиг #история #память

Комментарии