История одного покушения. Семинарист приехал в Петербург убить императора, но попал в психбольницу

Июньским днем 1893 года на вокзал Царского Села прибыл странного вида молодой человек, передвигавшийся на костылях. Одетый в черное драповое пальто на вате, такого же цвета суконные штаны и фуражку, он нанял извозчика и направился в Певческий переулок, где, по справке адресного стола, в здании Лицея летом проживал обер-прокурор Святейшего Синода Константин Петрович Победоносцев... Документы Российского государственного исторического архива сохранили подробности того, что произошло дальше.

История одного покушения. Семинарист приехал в Петербург убить императора, но попал в психбольницу | Photo by Manki Kim on Unsplash

Photo by Manki Kim on Unsplash

Около трех часов дня городовой Афанасий Коротков услышал крики, доносящиеся из окон квартиры Победоносцева на третьем этаже Лицея, и опрометью бросился к подъезду. На лестнице он лицом к лицу столкнулся со спокойно спускавшимся вниз молодым человеком на костылях, которого преследовал буфетчик обер-прокурора Иван Дружинин. По словам последнего, юноша только что бросился на Победоносцева с ножом, и лишь быстрая реакция лакея Сидора Маско, который затолкал растерявшегося обер-прокурора обратно в квартиру и запер за собой дверь, спасла жизнь наставнику двух императоров.

На допросе в полиции юноша назвался воспитанником 5-го класса Псковской духовной семинарии Владимиром Гиацинтовым, сыном умершего священника. По его словам, он приехал в Царское Село с тем, чтобы «засвидетельствовать свое уважение» Победоносцеву «как высшему начальнику православного духовенства» и полюбоваться видами города. Гиацинтов сообщил, что только что выписался из Клинического военного госпиталя, где находился в течение трех месяцев для лечения правой ноги.

По словам злоумышленника, лежавший в его кармане раскрытый складной нож будто бы оказался в его руке «по рассеянности», вместе с носовым платком. Далее, по версии Гиацинтова, по всей видимости, вид неизвестного хромого посетителя на костылях с ножом в руке произвел «угрожающее впечатление» на главу Святейшего Синода и его слуг, и те бросились от него бежать. После этого Гиацинтов, по его словам, решил уйти, но был задержан городовым.

Однако сам Победоносцев в письме к ректору Псковской духовной семинарии описывал ситуацию иначе: «Поутру в третьем часу докладывают мне, что пришел какой-то семинарист из Пскова по важному секретному делу, на костылях. Он стоял на площадке на верху лестницы, где вход в квартиру. Отворив дверь, я вышел на площадку и увидел молодого человека странного вида, а он, сбросив костыли, закричал диким голосом: «Вот он!» - и бросился ко мне с кулаками. Бывшие тут люди тотчас подхватили его, а я вышел, затворив дверь, но он хотел еще ломиться в нее. В руке у него оказался раскрытый ножик складной со штопором».

В тот же день обер-прокурор посетил задержанного юношу в здании полиции Царского Села. «Когда я спросил, что ему от меня нужно, он с видом дурачка и нервными движениями стал говорить, что ничего. «Зачем же ты пришел?» - «Засвидетельствовать свое уважение». - «Но зачем же ты на меня бросился?». Тогда он с дурацким смехом стал говорить, что никогда этого не было».

Несмотря на явную неадекватность юноши, Победоносцев отнесся к случившемуся в высшей степени серьезно. Хотя со дня трагической гибели Александра II минуло уже двенадцать лет, в самом сердце императорской резиденции один из высших государственных сановников оказался абсолютно беззащитен перед лицом потенциального убийцы, для которого не составило никакого труда получить к нему доступ.

Ректора Псковской духовной семинарии вызвали в Петербург для объяснений. Глава Синода хотел установить, кто внушил Гиацинтову замысел покушения, повинна ли в этом «псковская среда или здешняя», куда он ездил на каникулы и праздники, что читал и с кем переписывался. Весь ход начавшегося следствия Константин Петрович держал под неусыпным личным контролем.

Тем временем семинариста перевели из Царского Села в Дом предварительного заключения на Шпалерной улице. Там спустя пять дней после своего ареста он сделал судебным властям «признание в совершенном им злодеянии». Теперь Гиацинтов заявил, что является сторонником конституционного образа правления, а целью его приезда в Петербург было покушение на жизнь императора Александра III. Однако, находясь в госпитале, он осознал, что «доступ к государю почти невозможен», и поменял свои планы: вознамерился «лишить жизни» обер-прокурора Победоносцева, поскольку, как ему было известно, именно он «воспротивился желанию государя при восшествии на престол даровать конституцию»...

Судебные следователи допросили персонал и пациентов Клинического военного госпиталя и выяснили, что за Гиацинтовым во время трехмесячного лечения замечались «некоторые странности», наводившие окружающих на мысль о его ненормальном состоянии. Он был крайне необщителен, угрюм и задумчив, часами смотрел в одну точку, произносил непонятные слова и вскрикивал. Кстати, аналогичным образом юноша вел себя и в Псковской духовной семинарии.

Главный врач больницы Св. Николая Чудотворца для душевнобольных известный психиатр Оттон Чечотт, освидетельствовав Гиацинтова, признал его невменяемым и рекомендовал поместить в это лечебное учреждение, что и было сделано. В больнице юноша по-прежнему избегал общения с окружающими, подолгу лежал на своей койке, накрыв голову подушкой, а по ночам кричал и жаловался санитарам, что «кто-то лезет в окно и хочет его убить». Изредка он получал письма из Псковской губернии от родных братьев, причем старший из них, Василий, однажды высказался следующим образом: «Объект твоей сумасбродной, дикой и нелепой мысли Константин Петрович в высшей степени гуманнейший и великодушнейший человек».

В июне 1894 года Владимир Гиацинтов, воспользовавшись халатностью персонала, бежал из больницы. К его розыску и задержанию, как лично заверил Победоносцева прокурор Санкт-Петербургского окружного суда Иван Щегловитов, были «приняты все зависящие меры». Однако бывшего семинариста и след простыл. Дальнейшая его судьба остается неизвестной. Через семь лет, в мае 1901 года, дело о покушении на обер-прокурора было сдано в архив.

Читайте также история дерзкого покушения на шефа жандармов.

#император #покушение #история России #царская Россия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 087 (6440) от 17.05.2019 под заголовком «Дело о покушении».


Комментарии