Интеллигенты в Гавани. Как безработные поднимали Васильевский остров 100 лет назад

«Безработные копают оросительные канавы в Гавани» - так значится на обороте этого снимка из Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга, датируемого 1906 годом. Приглядимся: слишком уж разномастно одеты землекопы, некоторые из них в цивильных костюмах. Человек в левой части кадра, в модной шляпе, с лопатой явно на вы: нехотя втыкает инструмент в землю левой рукой, правой опершись на колено. Сразу видно: непривычен человек к тяжелому физическому труду...

Интеллигенты в Гавани. Как безработные поднимали Васильевский остров 100 лет назад | Фото: ЦГАКФФД

Фото: ЦГАКФФД

Массовая безработица, особенно в крупных промышленных городах, стала одним из последствий начавшегося в 1900 году мирового экономического кризиса. В России его усугубила революционная волна, захлестнувшая страну в 1905 году. С особой силой кризис поразил те отрасли, которые в период предшествовавшего промышленного подъема развивались наиболее интенсивно. Так, российское металлургическое производство сократилось примерно на треть. Кризис сопровождался многочисленными банкротствами, падением курсов акций банков и промышленных предприятий: акции Путиловского завода упали более чем на 67%, Петербургского учетного и ссудного банка - почти на 60%.

К апрелю 1906 года численность петербургских безработных вместе с членами их семей превысила 32 тысячи человек. Лавочники отказывались отпускать оставшимся без средств к существованию людям товары в кредит, все мало-мальски ценные вещи безработные заложили в ломбард, за неуплату их выселяли из арендованных квартир.

Ситуация была взрывоопасная, и городская дума решилась на радикальные меры. Было решено развернуть общественные работы, и на средства муниципальной власти были созданы рабочие места.

На старте общее число задействованных безработных составляло всего триста человек. Затем город изыскал дополнительные средства, и к октябрю в общественных работах участвовали уже две тысячи, а к декабрю - три тысячи. Отчасти социальное напряжение удалось снять, да и полезная работа для города, до которой много лет руки просто не доходили, была выполнена.

В первую очередь в июле 1906 года организовали не требующие особой предварительной подготовки землекопные работы по поднятию Галерной гавани и прилегающей территории Васильевского острова. Цель была вполне внятная: защитить эти низменные места от наводнений и сделать пригодными для постоянного безопасного обитания.

Безработные подняли уровень грунта на Большом проспекте, на Гаванской, Наличной и Опочининой улицах, засыпали Шкиперский проток. На всех улицах, где производилась подсыпка, были устроены мостовые, тротуары, проложены сточные трубы. Общие затраты на эти работы составили 960 тыс. рублей. Одновременно безработные участвовали в строительстве нового Пантелеймоновского моста, занимались переустройством и ремонтом Аларчина, Введенского, Михайловского, Каменноостровского, Строгановского мостов, строили Лоцманский рынок.

Осенью 1907 года, когда пик экономического кризиса остался позади, революция пошла на спад и социально-экономическое положение в столице стало выправляться, работы в Гавани, как и другие общественные работы в Петербурге, были завершены.

Читайте также о том, как в Советском Союзе чистили партийные ряды.

#Васильевский остров #царская Россия #безработица #история России

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 080 (6433) от 06.05.2019 под заголовком «Круглое катать, плоское таскать».


Комментарии