Император на базаре. Как проводили благотворительные распродажи в XIX веке

«Александр II на благотворительном базаре в Петербургском Дворянском собрании» – так подписана картина художника А. Санджиованни, созданная им в 1870 году. На ней во всей красе предстает белоколонный зал, больше известный нашим современникам как Большой зал Филармонии.

Император на базаре. Как проводили благотворительные распродажи в XIX веке | РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

На переднем плане – государь с семьей, пришедший поддержать доброе дело – благотворительную распродажу. Зал украшен пальмами, уставлен увитыми плющом палатками, раскладными столиками: торговля в самом разгаре. На таких базарах торговали обыкновенно цветами, различными поделками-безделушками, посудой – эти предметы можно рассмотреть на картине. Цена, как правило, не была фиксированной, а зависела от щедрости покупателя, от широты его души, отзывчивости сердца – ведь выручка шла на помощь страждущим!

Также на благотворительных базарах нередко устраивали лотерею-аллегри – что-то типа знакомого нам «Спринта», когда выигрыш определяется сразу же после приобретения билета. В левой части картины мы можем рассмотреть установленный на столе причудливой формы ящичек, из которого девушка в зеленом платье, вероятно, продает те самые лотерейные билеты. Быстро и эффективно: купил билет, выиграл всего-то ромашку или василек, а на душе тепло и спокойно: ведь помог кому-то...

Вне всяких сомнений, в высочайшем присутствии представители знати старались набрать лотерейных билетов, накупить побольше вещей, заплатить за них повышенную цену, дабы продемонстрировать свою щедрость и расположить к себе императора.

Благотворительные мероприятия были важной частью жизни Петербурга, многие из них проводились как раз в зале Дворянского собрания. Так, в 1868 году здесь состоялся маскарад с лотереей в пользу Общества бесплатной раздачи хлеба, в 1871-м – в пользу Общества дешевых квартир.

Впрочем, благотворительность не ограничивалась только распродажами и маскарадами. Зачастую главным «лотом» был концерт. А доходы с проданных билетов составляли благотворительную кассу.

На таких концертах часто выступали известные музыканты. Так, весной 1870 года в зале Дворянского собрания состоялся концерт под руководством Милия Балакирева в пользу Общества земледельческих колоний и ремесленных приютов для малолетних преступников. Можно сказать, что в этом случае одни нуждающиеся помогали другим. Ведь в концерте участвовали ученики созданной Балакиревым бесплатной музыкальной школы, миссия которой заключалась «в доставлении недостаточным людям дарового музыкального образования».

Бывало, что деятели культуры собирались, чтобы помочь какому-то одному конкретному человеку. Так, в 1849 году в Дворянском собрании прошло «музыкально-благотворительное утро», сбор от которого пошел на приданое «весьма бедной сироте». Ее имя, разумеется, не афишировали. В этом концерте участвовали молодой тогда Антон Рубинштейн, а также начинающий, но виртуозный исполнитель-трубач Вильгельм Вурм.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история #благотворительность #император

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 25 (6863) от 12.02.2021 под заголовком «Император на базаре».


Комментарии