Глобус каторжника. Как сложилась судьба Михаила Новорусского

Этот глобус из коллекции Государственного музея политической истории не совсем обычный. Он выглядит как настоящий, только все изображения и надписи на нем выполнены вручную и по памяти! А все потому, что изготовлен он был в Шлиссельбургской каторжной тюрьме. Его создателем стал один из ее узников – революционер-народоволец Михаил Новорусский.

Глобус каторжника. Как сложилась судьба Михаила Новорусского | ФОТО предоставлено Музеем политической истории России

ФОТО предоставлено Музеем политической истории России

Участник «Народной воли», он был арестован 1 марта 1887 года после неудачного покушения на императора Александра III. Как и другого участника организации, Александра Ульянова, Новорусского приговорили к смертной казни. Было ему тогда двадцать шесть лет.

«Я был причислен к категории «важнейших» государственных преступников, приговорен к смертной казни и помилован на «без срока», –  вспоминал Новорусский. Сразу после суда он подал прошение на высочайшее имя, в котором, по его словам, жаловался на строгость приговора и просил сохранить ему жизнь. Решение пришло не сразу, однако его участь смягчил, как объявил комендант, «государь император по неизреченному своему милосердию».

Затем были восемнадцать лет в Шлиссельбургской крепости. Новорусского освободили после царского манифеста 17 октября 1905 года, даровавшего свободу подданным Российской империи.

Находясь в заключении, он проявил большую силу воли, недюжинную предприимчивость и трудоспособность. Настойчиво осваивал естественные науки, особенно ботанику и химию. До этого, в своей «прошлой жизни», он, сын дьячка из Новгородской губернии, окончил Духовную семинарию в Новгороде, а затем Духовную академию в Петербурге. Причем, поскольку был примерным и преуспевающим учеником, был принят в нее за казенный счет. Подавал большие надежды: окончив академию в 1886 году, был оставлен для подготовки к профессорскому званию. Вполне возможно, что из него получился бы замечательный ученый, но жизнь сложилась иначе...

Будучи в Шлиссельбургской тюрьме, Михаил Новорусский овладел столярным, токарным, переплетным ремеслами. Создал коллекции по ботанике, энтомологии, минералогии для «подвижного музея наглядных коллекций». А глобус, который он в 1894 году выточил из дерева на токарном станке и оклеил бумагой, стал настоящим шедевром его тюремного творчества.

Выйдя на свободу в 1906 году, он занимался литературным творчеством, читал лекции по естествознанию, заведовал хозяйственной частью, а затем химической лабораторией Высшей вольной школы Лесгафта, потом руководил «Подвижным музеем» Русского технического общества, был постоянным сотрудником Народного дома графини Паниной. Власти не преследовали бывшего революционера, однако публикацию его воспоминаний запретили: их удалось издать только при советской власти.

Как отмечают в Музее политической истории, Михаил Новорусский был в числе первых создателей коллекции Государственного музея революции. Он принял активное участие в сборе материалов, посвященных истории революционного движения в России. С момента создания музея в 1919 году был членом его редколлегии, проводил экскурсии и лекции в Шлиссельбургской крепости, которая в 1920-х годах являлась филиалом музея. В дар ему он передал каталог книг тюремной библиотеки Шлиссельбурга, составленный им в годы заключения, редкие фотографии, документы и реликвии.

После Октябрьской революции вплоть до самой смерти в 1925 году Новорусский возглавлял Ленинградское отделение Политического Красного Креста («Помполита») –  организации, которая оказывала помощь уже тем, кто подвергался преследованиям за нелояльность к советской власти.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#тюрьма #судьба #история #революция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 137 (6975) от 28.07.2021 под заголовком «Глобус каторжника».


Комментарии