Гитлер контужен, но остался жив. Покушение в «Волчьем логове»

Некоторые биографы Гитлера считают, что покушений на Адольфа было не менее 50. Однако спецслужбами и полицией Веймарской Республики и Третьего рейха было документально зафиксировано 26 попыток устранения фюрера. Судьба чудесным образом отводила от Адольфа старуху с косой. Видимо, не желая, чтобы он погиб геройски, а выжидая, когда сам сведет счеты с жизнью. Самое знаменитое покушение на Адольфа Гитлера произошло 20 июля 1944 года в его ставке в Восточной Пруссии Wolfsschanze – «Волчье логово».

Гитлер контужен, но остался жив. Покушение в «Волчьем логове» | Развалины «Волчьего логова». Фото: Wikimedia Commons / Andrzej Otrębski / CC BY-SA 3.0

Развалины «Волчьего логова». Фото: Wikimedia Commons / Andrzej Otrębski / CC BY-SA 3.0

Первое зафиксированное покушение на Гитлера произошло в берлинской пивной еще в ноябре 1921 года, где будущий фюрер произносил речь и был «удостоен» нескольких неточных выстрелов из пистолета. В 1938 году в Берлине произошел заговор генералов. Организаторы антинацистского вооруженного переворота хотели отказаться от агрессивной внешней политики и предотвратить войну, к которой, как они считали, Германия была не готова. В марте 1943 года Гитлер возвращался из Смоленска в Берлин после посещения войск группы «Центр». На самолете была установлена бомба, замаскированная под подарок, однако взрыватель не сработал.

В Восточной Пруссии бомба взорвалась. Руководителями запланированного антигитлеровского мятежа и покушения являлись полковник граф Клаус Шенк фон Штауффенберг, генерал Фридрих Ольбрихт, генерал-полковник Людвиг Бек и генерал-фельдмаршал Эрвин фон Вицлебен. Первый их них стал непосредственным исполнителем покушения.

20 июля Штауффенберг и его ординарец старший лейтенант Вернер фон Гефтен прибыли в Ставку «Волчье логово» с двумя взрывными устройствами с химическими взрывателями. Штауффенберг должен был активировать заряды перед самым покушением. Перед началом заседания неожиданно выяснилось, что из-за жары военный совет перенесли из бункера на воздух, в легкий деревянный дом. Взрыв в закрытом подземном помещении был бы более эффективным.

Ссылаясь на проблемы со слухом, полученные в результате ранении, Штауффенберг сумел разместиться поближе к Гитлеру. Он поставил портфель под стол в паре метров от Гитлера, прислонив его к массивной деревянной тумбе, поддерживавшей стол.  После этого под предлогом телефонного разговора Штауффенберг вышел. Однако другой участник совещания передвинул мешавший ему портфель на другую сторону тумбы, видимо, это и спасло Гитлера от смерти.

Бомба взорвалась в 12 часов 42 минуты. Из 24 человек, присутствовавших на совещании, четверо — генералы Шмундт и Кортен, полковник Брандт и стенографист Бергер — скончались, остальные получили ранения различной степени тяжести. Гитлер получил незначительные осколочные повреждения правой руки и был контужен, стал плохо слышать на одно ухо.

Штауффенберг дождавшись взрыва, успел покинуть охранную зону до ее закрытия контрразведкой, однако в тот же день был взят под арест. Поздно вечером, около 23 часов 30 минут, он и верхушка заговорщиков были арестованы, а еще через час расстреляны.

21 июля рейхсминистр внутренних дел Генрих Гиммлер учредил специальную комиссию из четырехсот высших чинов СС для расследования «Заговора 20 июля». Охота на заговорщиков велась по всей Германии. По делу было арестовано более 7 тысяч человек, 180 из них были казнены. По личному приказу Гитлера большинство осужденных казнили не на гильотине, как гражданских преступников, и не через расстрел, как военных, а через повешение. Гестапо арестовало и всех близких родственников Клауса фон Штауффенберга, включая его жену и мать. Детям сменили фамилию и отправили в специальный детский дом, запретив рассказывать, кто они.

По случаю чудесного спасения фюрера, гибели и ранения его соратников, в августе 1944 года, был учрежден знак «За ранение 20 июля 1944» с факсимиле Гитлера на его аверсе. В современной Германии 20 июля считается днем траура по погибшим участникам антигитлеровского Сопротивления.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Великая Отечественная война #история #Германия

Комментарии