Историю единственного успешного побега из Собибора представили на выставке

В Военно-историческом музее артиллерии открывается выставка «Собибор: возвращение подвига Александра Печерского». Она приурочена к Международному дню движения Сопротивления, который отмечается 10 апреля. Выставка посвящена восстанию в Собиборе 14 октября 1943 года - единственному в истории успешному побегу из нацистского лагеря смерти, а также его руководителю Александру Печерскому.

Историю единственного успешного побега из Собибора представили на выставке | Фото larahcv / pixabay.com

Фото larahcv / pixabay.com

На выставке представлены личные вещи Печерского, фотографии, письма, документы из его архива, а также материалы о героях, жертвах и палачах Собибора. Среди экспонатов - легендарная «счастливая» рубашка, подаренная Печерскому за несколько часов до восстания голландской девушкой по имени Люка; альбом с материалами о Собиборе, которые собирал в послевоенные годы руководитель восстания; книга Печерского «Восстание в Собибуровском лагере», вышедшая в апреле 1945-го в Ростове-на-Дону.

Выставка организована Фондом Александра Печерского, который занимается увековечением памяти героев восстания в Собиборе и жертв лагеря смерти. Результатом деятельности фонда стало награждение участников восстания государственными наградами России, Польши и Украины. Имя Печерского ныне носят улицы в России, Израиле, на Украине, самолет «Аэрофлота», поезд «Москва - Ростов-на-Дону». В феврале 2016 года указом президента РФ Александр Печерский был посмертно награжден орденом Мужества. В прошлом году в шествии «Бессмертного полка» в Москве участвовала отдельная колонна, состоявшая из потомков бывших узников Собибора, живущих в России, Белоруссии, на Украине и в Израиле.

Читайте также о фильме «Собибор» режиссера Константина Хабенского.

#Собибор #Военно-исторический музей артиллерии #выставка #история #Великая Отечественная война

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 065 (6418) от 10.04.2019 под заголовком «Герои восстания в Собиборе».


Комментарии