Форсировали Вислу и закрепились. Бои на Сандомирском плацдарме

Плацдарм на левом берегу реки Висла в районе города Сандомир считался для советских войск оперативным. И он сыграл важнейшую роль в январе 1945 года, когда началось наступление, результатом которого стало освобождение Польши и вступление Красной Армии на территорию Германии. Войска 1-го Украинского фронта овладели Сандомирским плацдармом 28 июля 1944 года. Весь август фашисты вели ожесточенные атаки, чтобы вытеснить Красную Армию назад за Вислу.

Форсировали Вислу и закрепились. Бои на Сандомирском плацдарме | Фото: Википедия / Public Domain

Фото: Википедия / Public Domain

В ходе Львовско-Сандомирской операции 1944 года соединения 1-го Украинского фронта под командованием Маршала Советского Союза Ивана Конева 28 июля овладели городом Перемышль.

Из сводки Совинформбюро: «В течение 28 июля войска 1-го Украинского фронта, форсировав реку Сан, прорвали оборону противника и в результате обходного маневра танков, конницы и пехоты овладели крупными железнодорожными узлами и важными опорными пунктами обороны немцев — городом и крепостью Перемышль и городом Ярослав».

Также в конце июля соединения фронта форсировали Вислу южнее Сандомира и захватили небольшие плацдармы на левом берегу. На южный плацдарм вслед за соединениями 13-й и 1-й гвардейской танковой армий переправились соединения 3-й гвардейской танковой армии. К исходу 1 августа этот плацдарм был расширен до 30 км по фронту и 20 км в глубину.

Присутствие советских войск на левом берегу Вислы командование вермахта категорически не устраивало. Уже с утра 2 августа немецкое командование бросило на советские подразделения две танковые армии – 4-ю и 17-ю, стремясь ликвидировать плацдармы. Ожесточенные бои шли в течение трех суток. 4 августа в бой на южном плацдарме была введена 5-я гвардейская армия под командованием генерал-лейтенанта Алексея Жадова. Контрудары противника были отражены. Мелецкая группировка противника, располагавшаяся на восточном берегу Вислы и угрожавшая переправам, разгромлена.

К 10 августа в результате кровопролитных боев плацдарм удалось расширить до 60 км по фронту и до 50 км в глубину. 14 августа 3-я гвардейская и 13-я армии перешли в наступление на Сандомир и на следующий день взяли город.

В этих боях советские танкисты впервые встретились с танками «Королевский тигр» - самым защищенным серийным немецким танком времен войны. Верхняя лобовая панель толщиной 150-мм, установленная под углом 50 градусов, была неуязвима для большинства танковых и противотанковых пушек. Боевая масса танка составляла 68 тонн. С дистанции в километр снаряд, выпущенный из пушки Тигра II, пробивал 240-мм броню. Этим танкам противостояли советские менее защищенные, но более маневренные машины – Т 34-85.

К 20 августа захваченные плацдармы были расширены до 80 км по фронту и до 50 км в глубину. Бои на Сандомирском плацдарме продолжались до конца августа. Значительную помощь советским войскам оказала авиация 2-й воздушной армии, совершившая за этот период до 17 тысяч боевых самолетовылетов.

Сандомирский плацдарм 12 января 1945 года стал исходным районом для начала наступления в Сандомирско-Силезской операции как составной части Висло-Одерского наступления 1945 года. 17 января была освобождена польская столица – Варшава.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Великая Отечественная война #история #наступление #освобождение

Комментарии