Два месяца героизма и бесполезных жертв. Варшавское восстание Армии Крайовой

Восстание польской Армии Крайовой против гитлеровцев началось в Варшаве 1 августа 1944 года. К выступлению против фашистов было привлечено до 40 тысяч бойцов. В течение двух месяцев, до начала октября, восставшие оказывали сопротивление немецким частям. Не смотря на героизм бойцов, восстание было подавлено. 2 октября руководитель варшавских повстанцев генерал Тадеуш Бур-Комаровский подписал капитуляцию и сдался в плен.

Два месяца героизма и бесполезных жертв. Варшавское восстание Армии Крайовой | Улица Варшавы во время восстания / Фото: Public Domain

Улица Варшавы во время восстания / Фото: Public Domain

Немцы располагали в Варшаве незначительными силами. К моменту начала восстания в городе присутствовало 8 тысяч полицейских, 2 тысячи человек из СС, СА и СД, 5 тысяч солдат и офицеров ваффен СС, 6 тысяч – люфтваффе и 15 тысяч – вермахт, но это были в основном тыловые и учебные части.

Одной из причин для принятия решения о начале восстания стали слухи о том, что в районе варшавского района якобы, появились советские танки. Однако наступление Красной Армии было остановлено в предместьях Варшавы на восточном берегу Вислы. 1-й Белорусский фронт остался без подвижных соединений и был лишен возможности маневренного наступления.

Генерал Армии Крайовой (АК) Тадеуш Бур-Комаровский 31 июля дал приказ о начале восстания. Кроме АК выступление было поддержано представительством польского правительства в изгнании. Организаторы восстания планировали выгнать из столицы Польши фашистов с тем, чтобы Красная Армия пришла в город, когда в нем уже действовало бы сформированное польское правительство.

Концепция восстания предполагала краткое, максимум 3-4 дня, сражение с отступавшими германскими войсками. Планировалось внезапным ударом захватить Варшаву, затем произвести высадку 1-й польской парашютно-десантной бригады и подготовить все необходимое для прибытия эмигрантского правительства. Поначалу восставшим удавалось реализовывать свои планы, немцы терпели неудачи и вытеснялись из города. Однако восставшие были плохо вооружены, а германское командование спешно перебросило в район Варшавы 4 танковые дивизии, в том числе знаменитую дивизию СС «Герман Геринг». 4 августа отряды АК перешли к обороне.

Английская и американская авиации пытались оказать помощь восставшим. С 5 августа по 11 сентября англичане сбросили 580 единиц стрелкового оружия, 13 минометов, 13 тысяч мин и гранат, 2,7 миллионов патронов, 22 тонны продовольствия. 18 сентября 96 американских самолетов В-17 с высоты 4 км сбросили около тысячи контейнеров с боеприпасами, оружием и продовольствием, но в руки повстанцев попала лишь небольшая часть из них.

Наступление Красной Армии к тому времени выдохлось, восставшим оказывалась только помощь авиацией. С 13 сентября по 1 октября советские самолеты 16-й воздушной армии совершили около 5 тысяч вылетов: 1361 - на бомбардировку и штурм гитлеровских позиций, 2435 – по доставке грузов. Повстанцам сброшено с малых высот 515 кг медикаментов, 131 тонна продовольствия, 156 минометов, 505 противотанковых ружей, 2667 автоматов, винтовок карабинов, 3,3 миллиона патронов.

По планам поляков в Лондоне и командования АК, восставших должен был поддержать воздушный десант польских парашютных частей из Англии. Однако воздушный десант не состоялся. 18 августа командующий немецкими войсками генерал СС Бах-Зелевский предложил АК сложить оружие, обещая статус военнопленных и гуманное отношение к пленным и населению. Предложения о капитуляции остались без ответа. Повстанцы сопротивлялись еще полтора месяца.

30 сентября 1944 года накануне капитуляции президент Польши из Лондона назначил командующего АК генерала Тадеуша Бур-Коморовского Верховным главнокомандующим польских вооруженных сил. Однако 1 октября по приказу генерала повстанцы прекратили огонь. 2 октября 1944 года Тадеуш Бур-Коморовский подписал капитуляцию, сдавшимся участникам восстания из АК был гарантирован статус военнопленных.

Восстание в Варшаве не достигло своих целей. В плен попало около 17 тысяч повстанцев, в том числе 922 офицера и 6 генералов. За 63 дня восстания погибли 10 тысяч повстанцев АК, 7 тысяч пропали без вести. Уцелевшие жители Варшавы были депортированы из города: большинство жителей направлено в концлагеря, часть — на принудительные работы в Германию. Массовая гибель варшавян, депортация жителей и разрушение Варшавы усилили ненависть многих поляков к организаторам восстания.

Плохую роль для восставших сыграли и политические интриги, завязавшиеся на фоне выступления АК. Армия Крайова выступала в тандеме с польским правительством в Лондоне, и категорически не желало установления советского влияния в Польше. Сталин же ориентировался на соединения Войска Польского, сражавшегося против фашистов вместе с Красной Армией, а также на освободительное движение Армия Людовая.

Восстание и его разгром имели далеко идущие последствия. Для эмигрантского правительства и его подпольных структур в Польше Варшавское восстание стало не только военным поражением, но и политической катастрофой.

Столица Польши была освобождена от фашистов только через три с половиной месяца после подавления восстания. 17 января 1945 года советские войска в рамках Висло-Одерской операции овладели Варшавой.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».


#Вторая мировая война #Красная армия #Варшава #восстание

Комментарии