Доставлен с Марсова Поля из Ленинграда. Вечный огонь в Александровском саду

В ознаменование четверти века разгрома немецких войск под Москвой, 3 декабря 1966 года прах неизвестного солдата торжественно захоронен у Кремлевской стены. Позднее на мемориале Могила Неизвестного Солдата был зажжен Вечный огонь. Факел, доставленный на бронетранспортере в Москву, был зажжен от огня на Марсовом Поле в Ленинграде.

Доставлен с Марсова Поля из Ленинграда. Вечный огонь в Александровском саду | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Предыстория захоронения берет начало в октябре 1963 года. Школьники подмосковного Зеленограда нашли в лесу останки нескольких человек, а также куски армейских русских шинелей и солдатский ботинок. Специальная комиссия выдала заключение о возможности перезахоронения останков бойцов. 15 октября гробы выставили для прощания, практически весь город пришел проститься с воинами.

Гробы с останками красноармейцев перевезли на машинах к месту захоронения на 40-м километре Ленинградского шоссе. Место для братской могилы было выбрано не случайно — в 1941 году здесь находилась площадка для зенитной установки, рядом образовалась огромная воронка от разорвавшегося снаряда. Она и стала местом погребения погибших воинов, захороненных здесь ранее. Теперь к ним прибавились еще около десятка красноармейцев, погибших под Зеленоградом.

В декабре 1966 года, в канун 25-летия наступления Красной Армии в битве под Москвой у Кремлевской стены решили создать мемориал - Могила Неизвестного Солдата, который должен был стать символом памяти о всех неизвестных воинах, павших в Великую Отечественную войну. Прах для захоронения у Кремлевской стены было решено взять из братской могилы на 40-м километре Ленинградского шоссе. На этом рубеже проходила линия обороны Москвы и велись самые ожесточенные бои.

О том, кому суждено было стать Неизвестным солдатом, захороненным у Кремлевской стены, точных сведений нет. Близ Ленинградского шоссе сражалась 7-я гвардейская стрелковая дивизия Афанасия Грязнова и 354-я стрелковая дивизия Дмитрия Алексеева. Можно предположить, что Неизвестный солдат — боец 354-й дивизии. Она формировалась в городе Кузнецк под Пензой, в дни Московской битвы была придана 16-й армии, и здесь вела сражение в битве за Москву.

3 декабря гроб из братской могилы на 40-м километре Ленинградского шоссе установили на открытую машину, которая направилась по Ленинградскому шоссе к Белорусскому вокзалу. У въезда на улицу Горького, ныне — Тверская, прах перенесли на артиллерийский лафет, и под сопровождение военного духового оркестра процессия с боевым знаменем двинулась к Кремлю. У Александровского сада прах Неизвестного солдата встречали генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев, Маршалы Советского Союза Георгий Жуков и Константин Рокоссовский  командовавшие Западным фронтом и 16-й армией во время обороны Москвы. В присутствии членов правительства, военных и представителей общественности гроб с останками был торжественно захоронен у Кремлевской стены.

Заказ на установку памятника на месте захоронения получили архитекторы Юрий Рабаев, Дмитрий Бурдин, Владимир Климов и скульптор Николай Томский. Проект монумента был подготовлен ими в течение нескольких месяцев. Торжественное открытие мемориального комплекса «Могила Неизвестного Солдата» прошло 8 мая 1967 года. Вечный огонь на мемориале у Кремлевской стены был зажжен от факела, доставленного в Москву на  бронетранспортере с Марсова Поля в Ленинграде.

В 1975 году, к 30-летию Победы, мемориал дополнили бронзовой скульптурой: на знамени, ниспадающем складками, лежит ветвь лавра и солдатская каска. Перед надгробной плитой укреплена отлитая в бронзе пятиконечная звезда. В центре ее — Вечный огонь и бронзовая надпись: «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен». 12 декабря 1997 года к Могиле Неизвестного Солдата от Мавзолея Ленина был перенесен пост Почетного караула №1, который несут военнослужащие Президентского полка.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история #захоронение #наследие

Комментарии