«Донской казак», «Кузнецкий металлург» и другие. Танковые колонны от трудящихся

С первых недель Великой Отечественной войны в стране набирало силу движение по сбору средств – денег и ценностей – на нужды фронта. Был создан специальный Фонд обороны, куда перечислялись добровольные пожертвования. В декабре 1942 года возникло патриотическое движение, связанное с именем саратовского колхозника Ферапонта Головатого, пожертвовавшего на строительство самолета 100 тысяч рублей личных денег.

«Донской казак», «Кузнецкий металлург» и другие. Танковые колонны от трудящихся | Ф. П. Головатый и Б. Н. Еремин у истребителя Як-3, май 1944 года / Фото: Public Domain

Ф. П. Головатый и Б. Н. Еремин у истребителя Як-3, май 1944 года / Фото: Public Domain

С началом войны двое сыновей Головатого, старший — Степан и младший — Николай, а также три зятя ушли на фронт. В доме остались 9 внуков. В декабре 1942-го Ферапонт Петрович повез бидоны с медом на городской рынок Саратова. Мед был тогда очень дорогим — 1 кг стоил 500—900 рублей, а в тот год Головатый собрал 200 кг меда. За несколько дней колхозник собрал мешок денег, после чего пришел к директору Саратовского авиазавода с просьбой за сто тысяч рублей изготовить для него личный истребитель, который он бы передал фронту. Директор позвонил в Москву, в Военный Совет Военно-воздушных сил Красной Армии, где получил разрешение. А Ферапонт Головатый получил телеграмму: «Военный Совет ВВС сердечно благодарит Ф. П. Головатого за его патриотический почин».

Позднее на семейном совете было принято решение купить еще один истребитель. Такая же сумма — 100 тысяч рублей — была собрана всей семьей Головатого, соседями и родственниками. В мае 1944-го новый истребитель ЯК-3 был передан фронту. На фюзеляже красовалась надпись: «От Ферапонта Петровича Головатого 2-й самолет на окончательный разгром врага».

Инициатива саратовского колхозника получила широкую поддержку у народа. Движение за сбор средств на создание танковых колонн, авиационных эскадрилий, бронепоездов, подводных лодок стало массовым. На личные сбережения трудящихся были построены и отправлены на фронт только в 1943 году танковые колонны «Советский танкостроитель», «Кузнецкий металлург», «Воронежский колхозник», «Алтайский колхозник», «Красноярский рабочий», «Колхозник Грузии», «Азербайджанский колхозник», «Комсомолец Таджикистана», «Камчатский рыбак», авиаэскадрильи «Советский Казахстан», «Хабаровский комсомолец». Жители освобожденных районов Ростовской области собрали средства на строительство танковой колонны «Донской казак».

На всю страну стало известно имя Героя Советского Союза Марии Васильевны Октябрьской на свои личные средства построившей танк Т-34 «Боевая подруга» и воевавшей на нем механиком-водителем. Русской православной церковью (РПЦ) во главе с Патриархами Всея Руси Сергием а Алексием I было собрано пожертвований на более чем 300 миллионов рублей. На эти деньги построены танковая колонна «Димитрий Донской» и авиаэскадрилья имени Александра Невского. Помощь в сборе средств на нужды фронта оказывали представители и других конфессий страны.

Новый импульс движению придала инициатива кол­лектива московского завода «Красный пролетарий». Этот коллектив обратился с призывом к рабочим, инжене­рам, служащим, интеллигенции СССР ежемесячно отчислять дневной заработок в Фонд обороны. Призыв вскоре получил широкую поддержку. По Приволжско­му району Казани, например, сумма месячного отчисле­ния составила 300 тысяч рублей.

Многие ученые вносили в Фонд обороны полученные ими за научные открытия

Государственные премии. Советская интеллигенция отчисляла в Фонд обороны гонорары за произведения, сборы от лекций и концертов, передавала произведения живописи, музыки, литературы. Многие люди не только в Советском Союзе, но и за рубежом, делали личные вклады. Известно, например, что пианист и композитор Сергей Рахманинов перечислил в фонд Красной Армии денежный сбор от нескольких концертов, которые он дал в США.

Всего в Фонд обороны и Фонд Красной Армии за годы войны поступило свыше 17 миллиардов рублей наличными, 13 кг платины, 131 кг золота, 9 519 кг серебра, на 1,7 миллиардов рублей драгоценностей, свыше 4,5 миллиардов рублей в облигациях государственных займов. По данным Большой советской энциклопедии, на добровольные пожертвования населения было построено более 2,5 тысяч боевых самолетов, несколько тысяч танков, 8 подводных лодок и 16 различных военных судов.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Великая Отечественная война #история #люди #подвиг

Комментарии