Дверь в историю. В Петербурге хранится необычный блокадный дневник

В фондах Музея истории города хранится необычный блокадный дневник. Алексей Малыгин вел его... на створках дубовой межкомнатной двери. Эти строчки - послания его жене, с которой он уже не надеялся увидеться, и своеобразное завещание на случай гибели.

Дверь в историю. В Петербурге хранится необычный блокадный дневник | Чтобы сохранить блокадные записи на двери, реставраторы применили специальный состав, консервирующий карандашный грифель. ФОТО предоставил Музей истории Санкт-Петербурга

Чтобы сохранить блокадные записи на двери, реставраторы применили специальный состав, консервирующий карандашный грифель. ФОТО предоставил Музей истории Санкт-Петербурга

Оба они приехали из Вологодской области: Ольга работала на фабрике, Алексей поступил в Ленинградское военное училище связи имени Ленсовета. Семья, в которой вскоре родились двое детей, поселилась на улице Чайковского. Когда началась война, Алексей командовал батальоном в школе подготовки радиоспециалистов на Ленинградском фронте.

Еще до начала блокады Ольгу с детьми удалось эвакуировать к родственникам в деревню Сондуга Тотемского района. Алексей в сентябре 1941-го стал делать надписи на двери, надеясь на то, что, если супруга вернется, узнает, когда он последний раз был в квартире.

«12 декабря 1941 г. Алеша. Люди голодают и мрут. Себя чувствую неважно».

«15 декабря 1941 г. Алеша. Взял твои валенки носить в комнате».

«7 февраля 1942 г. Алеша. В январе месяце дома не был, потому что потерял ключ. Сегодня взломал дверь. Страшно хочу курить, а взять негде. Умер сосед Михаил Васильевич. Скоро, наверное, умрут и обе его сестры. Писем от тебя нет с 11 ноября 1941 г. В Ленинграде жизнь очень скверная. Умирают с голода ежедневно тысячи людей. Главным образом мужчины».

«26 апреля 1942 г. Алеша. В апреле не получил от тебя ни одного письма. Немцы снова бомбят Ленинград. Положение с питанием улучшилось. Кушаю досыта. К 1 мая дадут водки, дают табаку, хлеба 800 грамм».

«11 июля 1942 г. Жив-здоров, письма получаю, пишу часто. Алеша».

«7 января 1943 г. Первую ночь ночевал дома. Сейчас уезжаю на Ладожское озеро. Буду участвовать в боях. Останусь жив, встретимся».

Последняя запись была сделана 11 марта 1943 года: «После двухмесячных боев остался жив. Ухожу в другую часть - и снова в бой. До свидания. Алеша».

У этой истории - счастливый конец. Майор-орденоносец Алексей Малыгин закончил войну в Чехословакии 7 мая 1945 года. Сразу после победы приехал за семьей в Сондугу, и все вместе они вернулись в Ленинград, в ту самую квартиру на Чайковского...

Со временем дверь обили досками, сделав ее частью стенной перегородки. В 1956 году Малыгины выехали из квартиры. Спустя двадцать лет дом поставили на капремонт, тогда-то и обнаружили дверь. Разыскали Алексея Малыгина, и он передал реликвию в Музей истории города.

#блокада #история #музей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 036 (6389) от 27.02.2019 под заголовком «Дневник на двери».


Комментарии