Для переподготовки командного состава. В Стрельне, под Ленинградом, создана учебная база ВОХР

Специальные воинские части для охраны военных объектов созданы 12 мая 1927 года в составе войск ОГПУ. Совнарком СССР принял «Положение о военизированной охране промышленных предприятий и государственных сооружений». Основная роль в организации военизированной охраны отводилась ОГПУ, территориальные органы которого наделялись правом формирования команд ВОХР и контроля за организацией несения службы на охраняемых учреждениях.

Для переподготовки командного состава. В Стрельне, под Ленинградом, создана учебная база ВОХР | Фото: Public Domain

Фото: Public Domain

Циркуляром Центрального административного управления НКВД от 20 июня 1927 года «О военизированной охране» был определен список предприятий, на охране которых предписывалось заменить милицию на военизированную охрану. Позднее на войска ОГПУ возложена была и охрана железнодорожного транспорта. Постановлением Совнаркома СССР от 4 декабря 1931 года организованы железнодорожные части войск ОГПУ.

Охрана формировалась по армейскому принципу. В пределах границ военных округов создавались штабы промышленных округов ВОХР, в подчинении которых находились полки, батальоны и отдельные роты. Для подготовки и переподготовки командных кадров стрелковых и пожарных частей ВОХР в Стрельне, под Ленинградом, была создана учебная база — Объединенные курсы (школа) усовершенствования командного состава.

Устав службы внутренних войск был утвержден приказом ОГПУ СССР в 1931 году. Согласно документу, на эти войска возлагались задачи по борьбе с бандитизмом, обслуживанию органов ОГПУ, охране правительственных учреждений, особо важных промышленных предприятий и государственных ценностей, а также по сопровождению воинских и особо важных грузов. В конце 1931 года к задачам добавилась охрана железнодорожных сооружений.

Постановлением ЦИК СССР от 10 июля 1934 года был создан Народный комиссариат внутренних дел СССР, в состав которого вошло Главное управление пограничной и внутренней охраны (ГУПВО). Спустя два месяца было упразднено Цен­тральное управление конвойных войск. Конвойные части вошли в систему ГУПВО.

Число задач возросло, изменилась и численность войск. В постановлении Комитета обороны при Совнаркоме СССР от 20 апреля 1938 года называется состав и численность войск: оперативного назначения – 25 120, по охране промышленных объектов и государственных сооружений – 41 149 человек. В железнодорожных войсках насчитывалось 50 200, в конвойных – 28 800 сотрудников. В военных училищах обучались 13 238 курсантов. В составе зенитно-артиллерийских и зенитно-пулеметных частей несли службу 3 000 бойцов.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#охрана #военные #история России

Комментарии