Дачные нищие. Как жили попрошайки 100 лет назад

«Кто ездит по железным дорогам, тот не мог не обратить внимания на массу малолетних нищих, сопровождающих дачные поезда. Вообще в столице за последние годы расплодилось множество нищей братии. Что ни шаг, то нищий, что ни закоулок - то новый вид попрошайничества» - так в номере «Петербургского листка» от 18 июля 1906 года начиналась статья под заголовком «Антреприза нищих».

Дачные нищие. Как жили попрошайки 100 лет назад | Изображение Mike Kiley с сайта Pixabay

Изображение Mike Kiley с сайта Pixabay

Схема известна: детей для нищенского промысла нередко использовали взрослые. Их можно назвать своего рода антрепренерами - организаторами зрелищных постановок, и дети для этого промысла подходили как нельзя лучше. Совершенно понятно, что добиться сострадания и милостыни у прохожих, пассажиров пригородных поездов, покупателей на базаре было проще детям, исхудалые лица которых вызывали жалость даже в не самом отзывчивом сердце.

Профессиональных нищих-«антрепренеров», путешествовавших со своим «театром», называли «калунами». У них был специальный «гардероб» для разыгрывания нищенских ролей: солдатская шинель, дырявый кафтан, монашеская ряса. Умение «калить» передавалось из поколения в поколение, благодаря чему у подрастающей «смены» вырабатывались необходимые для этой «профессии» качества.

Когда калунам нужны были малолетние «артисты», то они брали их в «аренду» у бедных родителей, которые готовы были отдать родное дитя за копейки. Был и другой способ - ребенка можно было попросту выкрасть. Ужасно, но нередко калуны, а подчас и сами родители намеренно калечили детей, чтобы те вызывали большее сострадание.

По словам репортера «Петербургского листка», «дачными» нищими работали исключительно малолетние. Газетчик подробно рассказывал об одной семье, промышлявшей арендой детей. Возраст детишек - от 5 до 7 лет, мать Акулина работой на огородах в Колпине зарабатывала 35 копеек в день. Сданные в аренду малыши приносили ей ежедневно еще 10 копеек, причем «антрепренер» обязался кормить их за свой счет, а в конце сезона обещал выдать «премию» 10 рублей и снабдить кое-какой одеждой.

Эти «сиротки» просили «на хлеб» на перегоне Петербург - Колпино. «Жалкий вид крошек-нищих, рискующих каждую минуту свалиться при проходе по площадкам под вагоны катящегося поезда, вызывает сострадание у проезжающих, и монеты живо перепадают в их ручонки», - отмечал газетчик. Редкий контролер их высаживал: жалость, как правило, побеждает служебное рвение.

Рассказывала газета и о ребятах постарше, промышлявших на других пригородных трассах. Так, 12-летний Васька-»ревун» катался из столицы в Саблино. Перед посадкой в поезд он тер веки картузом и затем безмолвно обходил пассажиров, пристально смотря на них воспаленными глазами. 10-летний Колька Беспрозванный, курсировавший между Колпином и Любанью, в вагонах жалобно пел: «Подайте на хлеб, мать больна, отец в тюрьме, сестренка и брат голодны».

В конечных пунктах дежурили доверенные представители «арендатора», которые подчистую отбирали всю выручку, а также ощупывали все складки и заплаты на одежде, даже заглядывали под язык.

Государство и общественные организации пытались бороться с нищенством, но искоренить его не удавалось, ведь сбор подаяния был чрезвычайно выгодным промыслом. По подсчетам исследователей, нищий мог заработать в день от 20 копеек до 2 рублей. Для сравнения: около двух рублей ежедневно получал за свой нелегкий труд строительный рабочий.

И что самое печальное, малолетние нищие, не приученные к труду, подрастая, естественным образом уходили в криминал. Как грустно заключал журналист, «подобная антреприза, готовящая будущих хулиганов, воров, грабителей и ножовщиков, дает их предпринимателю весьма солидный доход без всякого риска».

Читайте также о том, как власти Петербурга боролись с эксплуатацией детского труда.

#нищие #история России #попрошайничество

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 097 (6450) от 31.05.2019 под заголовком «Дачные нищие».


Комментарии