Дачи за колючкой. Почему военный санаторий в Зеленогорске оказался заброшенным

Спасибо одному из старожилов Зеленогорска: из его рук мне посчастливилось получить на хранение (как только в Зеленогорске появится краеведческий музей, отдам туда) большой альбом с проектными материалами по главному корпусу военного санатория «Зеленогорский». В советское время он занимал большую территорию на берегу Финского залива - от Пионерской улицы до Мостовой.

Дачи за колючкой. Почему военный санаторий в Зеленогорске оказался заброшенным | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

В альбоме - полтора десятка большого размера фотографий плана участка, рисунков фасадов и интерьеров, макета корпуса, снятого с разных точек, технико-экономического обоснования. Но ни одной подписи или даты. Выручил вложенный в альбом чертеж фасадов блока помещений столовой, сделанный, как положено, на «форматке» со штампом. Из него следовало, что главное здание «Климато-терапевтического санатория ВМФ» в Зеленогорске проектировала мастерская № 6 ЛенНИИпроекта (руководитель Владимир Щербин), а главным архитектором проекта была Наталья Захарьина.

Именно ей Зеленогорск обязан несколькими зданиями, очень хорошо вписавшимися в наш курортный городок. Это торговый комплекс на Приморском шоссе и несколько разноэтажных жилых домов в квартале между Комсомольской и Привокзальной улицами. Она работала в Зеленогорске с 1979-го по 1985 год, значит, и проект санатория выполнен в это время.

Задуманное Натальей Захарьиной здание санатория было практически полностью построено, подведено под крышу, но затем брошено. Сейчас огромный краснокирпичный корпус потихоньку разрушается в образовавшемся вокруг него болотце, а верхушка его немного торчит над лесом, уже более тридцати лет являясь удобным ориентиром для рыбаков.

Жаль не только пропавших сил и средств. Проект предполагал использовать исторические здания на территории санатория. Дачу Кинга сделать жилым корпусом для отдыхающих, а в даче Кирхнера разместить детский пансионат. Сохранились бы и чудесный парк, и красивая набережная, которые были бы доступны отдыхающим. Вместо этого сегодня - огороженное колючей проволокой пустующее пространство в самом центре курортной зоны.

Дача Кирхнера разрушается, дача Кинга, хоть и получила статус регионального памятника, тоже явно не в лучшей форме. И даже колючая проволока не помешала в мае прошлого года украсть с территории санатория две мраморные скульптуры итальянского скульптора Бенцони - оригиналы конца XIX века...

#строительство #Зеленогорск #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 161 (6514) от 30.08.2019 под заголовком «Дачи за колючкой».


Комментарии