Только на сайте

Чтобы знали своего защитника! Сотрудники транспортной полиции восстановили память о ветеране войны

Можно ли преувеличить или приуменьшить значение Великой Отечественной войны в истории нашей страны? Имеем ли мы моральное право забывать, проходить мимо каких-то вещей, связанных с войной? Нет, не имеем! Так и сотрудники транспортной полиции не прошли мимо…

Чтобы знали своего защитника! Сотрудники транспортной полиции восстановили память о ветеране войны | Фото Нины Мальцевой, Екатерины Асмановой

Фото Нины Мальцевой, Екатерины Асмановой

Сентябрьским утром, приступив к службе, оперуполномоченные Санкт-Петербург – Финляндского линейного отдела МВД России на транспорте лейтенант полиции Константин Прохоров и капитан полиции Айдос Байдаиров недалеко от Финляндского вокзала возле дома № 6 на Площади Ленина обнаружили пакет с документами.


Фото Нины Мальцевой, Екатерины Асмановой

Удостоверения были выписаны на имена ветерана Великой Отечественной войны Герасимова Ивана Андреевича и его супруги Герасимовой Анны Ивановны.

В потрепанном военном билете в разделе награды сотрудники транспортной полиции прочитали, что Иван Андреевич награжден орденами «Красной звезды» II степени и «Отечественной войны» II степени; медалями: «За боевые заслуги», «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина».


Фото Нины Мальцевой, Екатерины Асмановой

Кроме того, в пакете находилось удостоверение к медали «За безупречную службу» I степени, выданное Министерством Внутренних дел СССР лейтенанту милиции Герасимову Ивану Андреевичу 14 октября 1958 года.

Просмотрев эти документы, опера поняли, что держат в своих руках историю человека, историю своего коллеги.

Не придать значение такой находке, офицеры не могли…


Фото Нины Мальцевой, Екатерины Асмановой

Пакет с документами оказался в руках у подполковника полиции Марины Ныровой - сотрудника, ответственного за взаимодействие со СМИ. Сегодня Марина Сергеевна замещает должность старшего инспектора по делам несовершеннолетних Линейного отдела МВД России в аэропорту Пулково.

Именно она нашла родственников владельцев документов и восстановила память об одном из ветеранов Великой Отечественной войны и ветеране органов внутренних дел. Она сделала это не потому, что это входило в ее служебные обязанности. В свое время Марина Нырова (девичья фамилия Лаптиева) нашла сведения о своем деде, без вести пропавшего в годы Великой Отечественной войны.

О владельце документов стало известно, что Герасимов Иван Андреевич родился в 1907 году в Ленинградской области, Середкинском районе, в деревне Смержаха. Он окончил шесть классов неполной средней школы. В 1929 году после службы в армии работал писарем на одном из хлебозаводов Ленинграда. В сентябре 1939 года он был призван Фрунзенским районным комиссариатом (Фрунзенский РВК) на Финскую войну. Воевал в 123-й дивизии, в качестве стрелка.

В течении полутора лет подполковник полиции Марина Нырова устанавливала сведения о ветеране. Порой, когда настигало отчаяние, она раскладывала перед собой документы и мысленно обращалась к их владельцу: «Помоги мне…».


Фото Нины Мальцевой, Екатерины Асмановой

В июле 1940 года Иван Андреевич был демобилизован. Но уже 23 июня 1941 года был призван в ряды Красной Армии для борьбы с немецкими оккупантами.

На официальном сайте Центрального Архива Министерства Обороны (далее ЦАМО), значатся наградные листы, в которых говорится: «… Участвовал на Карельском, Волховском, Втором Прибалтийском и Первом Белорусском фронтах. Работая топографом, оказывал помощь командованию в распознавании переднего края обороны противника. При выполнении боевых заданий товарищ Герасимов четыре раза был ранен».


Фото Нины Мальцевой, Екатерины Асмановой

На Волховском фронте в боях за Смердынь (Тосненский район Ленинградской области) в марте 1942 года Иван Герасимов получил свое первое ранение. Спустя три месяца, в боях на подступах к Синявино Кировкий район Ленинградской области) – второе, легкое ранение.

Участвуя в боях в составе 165 стрелковой дивизии на Втором Прибалтийском фронте, в августе 1943 года Иван Герасимов опять ранен, тяжело.


Фото Нины Мальцевой, Екатерины Асмановой

Не успев оправиться от полученных ранений, он вернулся в ряды красноармейцев. Однако, в октябре 1943 года – вновь вражеская пуля приостановила путь солдата…

4 апреля 1944 года во время сражения за Ковель Волынской области (Украина) Иван Герасимов вынес ящик с секретными документами четвертого отдела 165 стрелковой дивизии, когда заведующий делопроизводством был убит. Под сильным пулеметным и артиллерийским огнем он доставил секретное донесение командира роты в штаб батальона, а на обратном пути - боеприпасы.


Фото Нины Мальцевой, Екатерины Асмановой

10 августа 1944 года он был представлен к награде - орденом «Красной Звезды».

26 января 1945 года Иван Герасимов двигался с батальоном связи на новое место в расположение корпуса под Бромбергом. Им встретилась группа немцев, которые готовили взрыв большого артиллерийского склада. Красноармеец смело, отважно увлекая за собой остальных бойцов и сержантов, вступил в бой. В этом бою было убито 6 немецких солдат и офицеров. Взрыв большого артиллерийского склада, благодаря мужеству Герасимова Ивана Андреевича, был предотвращен.

В марте 1945 года за мужество и отвагу он был удостоен медалью «За отвагу».


Интересен тот факт, что получив назначение в часовые, он одновременно стал работать фотографом политотдела, т.е. военным фотокорреспонтентом.

Вместе с тем стало известно, что Герасимов Иван Андреевич служил в 129 стрелковом корпусе, которым командовал генерал-майор Михаил Борисович Анашкин и в июне 1944 года принимал участие в одной из самых грандиозных наступательных операций в Великой Отечественной войне – Белорусской (Багратион). А 20 июля вместе с однополчанами вышел на государственную границу с Польшей.

В упорных, кровопролитных боях части корпуса генерала М.Б. Анашкина продвигались на запад к Берлину, а вместе с корпусом шел и Иван Герасимов.

В середине января 1945 года ему довелось принимать участие в прорыве сильно укрепленной, глубоко эшелонированной, с тяжелыми инженерными сооружениями, оборону немцев севернее Яблонно-Легоново (Польша).

Затем с ходу форсировать реку Висла и глубоким обходным маневром овладеть городом Варшава.


Фото Нины Мальцевой, Екатерины Асмановой

В наступательных операциях в боях от Вислы до Одера красноармеец Герасимов еще раз показал себя мужественным, смелым и храбрым воином.

Русский солдат Иван Герасимов в составе корпуса прошел с боями более 200 км и освободил 600 населенных пунктов, а в стремительном наступлении нанес противнику исключительно большие потери в живой силе и технике…

Личный состав корпуса отличился и в ходе Берлинской операции, сыграл значительную роль в овладении немецкой столицей.

После Великой Отечественной войны Герасимов Иван Андреевич по-прежнему остался служить Отечеству.

До выхода в отставку, в 1964 году, он замещал должность фотографа-эксперта в Октябрьском РОВД г. Ленинград.

Находясь на заслуженном отдыхе, Герасимов Иван Андреевич продолжал служить народу – он работал фотокорреспондентом в различных газетах любимого и защищенного им города-героя Ленинграда.


Фото Нины Мальцевой, Екатерины Асмановой

На фотопленке он останавливал мгновения мирной жизни ленинградцев, чтобы счастье всегда было рядом и к нему можно было прикоснуться. Ведь мирная жизнь – это и есть счастье!

В 1991 году Ивана Андреевича не стало… Он ушел из жизни в возрасте 83-х лет, прожив сложную, трудную, пропитанную военным порохом, но такую необыкновенную ЖИЗНЬ!

Возможно, подвиг одного человека и не особенно заметен на фоне подвига миллионов солдат. Но ведь в той страшной войне все были героями. Великая Победа зависела от каждого из этих миллионов, таких как красноармеец Иван Андреевич Герасимов.

Поэтому на нынешнем и на следующих поколениях лежит ответственность за сохранение и передачу памяти потомкам, а также ответственность за изучение неизвестных страниц истории нашей Великой Победы!


Фото Нины Мальцевой, Екатерины Асмановой

Руководством УТ МВД России по СЗФО подполковник полиции Марина Нырова, лейтенант полиции Константин Прохоров и капитан полиции Айдос Байдаиров были награждены Почетными грамотами за активную жизненную позицию, большой личный вклад в дело духовно-нравственного воспитания сотрудников органов внутренних дел на транспорте.

Найденный пакет с документами и все собранные сведения о солдате-красноармейце, который прошел две войны: Финскую и Великую Отечественную, а после служил в правоохранительных органах, подполковник полиции Марина Нырова отдала в музей УМВД России по Адмиралтейскому району г. Санкт-Петербурга.

Чтобы помнили и знали ленинградцы-петербуржцы своего защитника….

Материалы предоставлены пресс-службой УТ МВД России по СЗФО.

Ранее мы рассказывали о том, что в Петербурге посадили именное дерево в память о ветеране транспортной полиции.


#Великая Отечественная война #ветераны #память #транспортная полиция

Комментарии