В Мюзик-холле наступит «эпоха джаза»

Новый сезон в Мюзик-холле начинается сегодня концертом «Бернстайн-гала», посвященным столетию со дня рождения Леонарда Бернстайна — американского композитора и дирижера.

В Мюзик-холле наступит «эпоха джаза» | Фото Юрия Чопорова/предоставлено пресс-службой театра «Мюзик-холл».

Фото Юрия Чопорова/предоставлено пресс-службой театра «Мюзик-холл».

— Это мой самый любимый учитель, у которого я учился полтора года и потом еще участвовал как ассистент в его записях по всему миру, — рассказал художественный руководитель и главный дирижер театра «Мюзик-холл» Фабио Мастранджело на встрече с журналистами.

В концерте прозвучит Пятая симфония Чайковского, которую очень любил Бернстайн, а во втором отделении — его собственные произведения, в том числе «Симфонические танцы» из мюзикла «Вестсайдская история».

27 и 28 сентября — премьера: впервые на сцене Мюзик-холла поставили оперу.

— Мы выбрали оперу-буффу «Дон Паскуале» Гаэтано Доницетти, в которой много комических сцен, — рассказал Мастранджело.

Ставит спектакль австрийский режиссер Ханс-Йоахим Фрай. Он перенес действие оперы в Рим рубежа пятидесятых — шестидесятых годов прошлого века. В декорациях Петра Окунева и в костюмах петербургского модельера Елены Бадмаевой заметно влияние фильмов Федерико Феллини, прежде всего — «Сладкой жизни».

На пресс-конференции были показаны два женских костюма из новой постановки. Их представила Ольга Черемных, солистка театра «Зазеркалье», исполнительница роли Норины.

Премьера нового мюзикла, создаваемого по знаменитому роману Фицджеральда «Великий Гэтсби», ждет публику 18 и 20 октября. Ставит спектакль Наталья Индейкина, известная театралам как постановщик спектаклей «Мадам Бовари» и «Милый друг» на сцене театра-фестиваля «Балтийский дом».

Сама режиссер на пресс-конференции не присутствовала, и о грядущей премьере рассказал маэстро Фабио:

— Музыкальное оформление мы решили сделать в джазовом стиле, ведь двадцатые годы минувшего века, в которые происходит действие романа, сам Фицджеральд назвал «эпохой джаза». Музыку написал Владимир Баскин, а поэтическое либретто по мотивам книги — Константин Рубинский. В основе — вечная история о неразделенной любви с трагическим финалом.

5 октября оркестр театра «Северная симфония» ждут близ Неаполя, в городе Казерта, в Придворном дворце, где состоится концерт «Магия старинных клавесинов». Там зазвучат старинные клавесины, подаренные итальянским композиторам Паизиелло и Чимарозе российской императрицей Екатериной II.

В рамках VII Санкт-Петербургского международного культурного форума программу уникального концерта повторят уже в северной столице — 15 ноября на сцене Эрмитажного театра.

Маэстро поделился радостной новостью: недавно театр приобрел новые музыкальные инструменты, которые придадут оркестру «Северная симфония» особое звучание. На пресс-конференции были представлены некоторые из них — арфа, маримба и виброфон.

Фабио Мастранджело рассказал про абонементы, в том числе предназначенные для всей семьи. В этом сезоне семейный абонемент «Музыка и сказка» ознакомит юных зрителей со сказками «Дюймовочка» и «Снежная королева» Ханса Кристиана Андерсена, «Золушка» Шарля Перро и «Аленький цветочек» Сергея Аксакова. В абонементных спектаклях для детей участвуют популярные артисты, в том числе Максим Леонидов и его жена Александра Камчатова, актриса Театра имени Ленсовета.

Программа абонемента «Музыкальное путешествие с Фабио Мастранджело» в этом сезоне ознакомит публику с музыкальной культурой стран Балтии, Германии и Польши. Продолжится и цикл концертов «Битва титанов», где зрители сами решают, кто достоин почетного звания «Самый популярный композитор». 14 октября в музыкальном баттле сойдутся русские композиторы Чайковский и Римский-Корсаков. Далее ожидается, по словам маэстро Мастранджело, «битва века» — «сразятся» Пуччини и Верди.

#мюзикл #новый сезон #опера #музыка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 173 (6272) от 19.09.2018 под заголовком «Что за опера в Мюзик-холле».


Комментарии