Что снится «Авроре»?

В городском комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности не разрешили представителям КПРФ провести митинг 7 ноября у крейсера «Аврора». Коммунисты обиделись. На предложенные для проведения мероприятия альтернативные площадки не согласились. Сочли отказ в митинге у «Авроры» афронтом для себя.

Что снится «Авроре»? | Фото: pxhere.com

Фото: pxhere.com

Между тем подателям заявки в комитете по вопросам законности объяснили, что на Петровской набережной, у которой пришвартован «крейсер революции», слишком напряженный пешеходный и автомобильный трафик. И это действительно так. Очереди на посещение крейсера стали привычным явлением, здесь много туристических групп и автобусов. Большому количеству митингующих на тротуаре рядом с «Авророй» просто не поместиться - значит, ради митинга пришлось бы перекрывать движение транспорта по набережной. А каждое перекрытие движения в центре города создает если не коллапс, то длительные пробки со всеми вытекающими последствиями. Включая негативную реакцию в адрес самих митингующих.

Именно поэтому представителям КПРФ были предложены на выбор пять более удобных площадок для проведения мероприятия, включая Сад 30-летия Октября и даже актовый зал Смольного института. Однако, видимо, им было в пропагандистском смысле выгоднее заявить об обиде и несогласии, чем спокойно и без эксцессов провести мероприятие, посвященное далеко не круглой дате - 101-й годовщине октябрьских событий 1917 года.

Однако закон есть закон. Если полюбопытствовать, можно найти немало недавних примеров, когда заявки на проведение митингов, шествий, демонстраций самых разных политических и неполитических направлений в комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности отклонялись. Именно в интересах правопорядка и безопасности в городе. И как-то не вспоминается, чтобы КПРФ активно выступала тогда с протестами. Оскорбились партийцы лишь в тот момент, когда дело коснулось их самих.

Стоит вспомнить и о том, что уже давненько, более десятка лет, седьмое ноября хоть и остается памятной датой, но в нашей стране вовсе не отмечается как большой праздник. Точнее, как праздник вообще. Только что мы отпраздновали День народного единства, который вызывает куда больше пиетета по своим историческим корням и смыслу. 4 ноября 1612 года народное ополчение во главе с Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским отбило Москву от поляков. В этот же день православные нашей страны отмечают большой церковный праздник - Казанской иконы Божией Матери.

События же 1917 года далеко не всеми воспринимаются как что-то праздничное. Скорее, это трагическая дата в истории великой державы, с которой начались в России «окаянные дни», если вспомнить знаменитое определение Ивана Бунина.

«Я был не из тех, кто был революцией застигнут врасплох, для кого ее размеры и зверства были неожиданностью, но все же действительность превзошла все мои ожидания: во что вскоре превратилась русская революция, не поймет никто, ее не видевший. Зрелище это было сплошным ужасом для всякого, кто не утратил образа и подобия Божия», - с такими чувствами вспоминал писатель ноябрьские дни 1917 года даже перед своей смертью.

К сожалению, в мировой истории случалось не раз, что светлые идеалы навязывались народу самым жестоким образом. Такое случилось и с Российской империей: страна, у которой были все основания для мирного развития и процветания, была поднята на дыбы революцией.

«После всего, что произошло с Россией с 1917 года, нужно быть совсем слепым или неправдивым, чтобы отрицать катастрофический характер происшедшего. Революция есть катастрофа в истории России, величайшее государственно-политическое и национально-духовное крушение, по сравнению с которым Смута бледнеет и меркнет», - писал другой знаменитый русский Иван, философ Ильин.

Конечно, забывать историю своей страны нельзя, тем более вычеркивать из нее чуть ли не столетие нашей государственности. Крейсер «Аврора» - один из самых выдающихся памятников истории в нашем городе. Он и без митингов привлекает к себе множество туристов. А что снится крейсеру, вспоминая поэтические строки, «в час, когда утро встает над Невой», можно представлять по-разному. В истории корабля много выдающихся событий.

Помнить о прошлом надо, но нельзя отмечать как праздник трагические для страны даты. Мне кажется, это очевидно для любого здравомыслящего человека.

#митинг #история #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 208 (6317) от 08.11.2018 под заголовком «Что снится «Авроре»?».


Комментарии