Часовой у Зимнего. Как в Ленинграде установили копию скульптуры Шервуда

Памятник, запечатленный на фотографии 1933 года, простоял у Зимнего дворца недолго. Он представлял собой большую, высотой два с половиной метра, фигуру солдата с винтовкой в руках, одетого в длинный тулуп и буденовку. Называлась скульптура «Часовой».

Часовой у Зимнего. Как в Ленинграде установили копию скульптуры Шервуда | В первые десятилетия после революции в нашем городе не раз экспериментировали, пытаясь внедрить актуальные монументальные произведения в историческую ткань города. Не прижилось практически ничего. / РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

В первые десятилетия после революции в нашем городе не раз экспериментировали, пытаясь внедрить актуальные монументальные произведения в историческую ткань города. Не прижилось практически ничего. / РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

История ее создания весьма примечательна. В 1933 году планировалось устройство выставки, посвященной 15-й годовщине организации Красной армии. Оргкомитет обратился к скульптору Леониду Шервуду с предложением принять в ней участие. Тот с радостью согласился.

«Исполняя в большинстве случаев портретные бюсты и памятники, я уже десятки лет не делал статуй, и революция дала мне возможность выявить свое давнишнее стремление к статуарным мотивам», – писал он позже в своей книге «Путь скульптора».

Получив заказ на участие в выставке, Шервуд в 1932 году изготовил несколько гипсовых отливок «Часового». Затем, в 1933 году, была сделана бронзовая отливка. Она была представлена на выставке «15 лет РККА», проходившей летом того года в Москве в павильонах Центрального парка культуры и отдыха. Затем экспозицию показали в Ленинграде, Киеве и Харькове.

Демонстрировавшуюся на выставке в Москве бронзовую скульптуру сначала установили в парке Центрального дома Красной армии, затем она находилась возле Третьяковской галереи, а ныне она – в московском музее скульптуры «Музеон» на Крымском валу.

Что же касается памятника у Зимнего дворца, то эту копию воздвигли там после того, как выставка завершила работу, в качестве предмета агитации. По всей видимости, его изготовили из фанеры, покрытой гипсом. Простоял он недолго и был разобран...

«Часовой» Леонида Шервуда получил широкое признание, его изображения воспроизводили даже на марках и спичечных этикетках. Он стал столь же крупным монументальным произведением мастера, как и его памятник флотоводцу адмиралу Степану Макарову, с 1913 года украшающий Якорную площадь Кронштадта.

Кстати, «Часовой» был не единственной работой Леонида Шервуда, установленной возле Зимнего. В 1918 году он изваял гипсовый бюст Александра Радищева, установленный в проломе дворцовой ограды. Там скульптура простояла до сильной бури, случившейся в апреле 1919-го. Сдавая дежурство, стоявший у Зимнего дворца часовой доложил: «Товарищ Радищев не выдержал сильного ветра, упал и разбился».

Вообще памятникам, которые должны были быть возведены согласно «революционному» списку, не везло. Так, в декабре 1918 года, когда сняли покрывало с установленного у Московского вокзала бюста Софьи Перовской работы скульптора-футуриста Гризелли, люди прямо шарахнулись: многим показалось, что на пьедестале восседает уродливая летучая мышь. Неудивительно, что это «художественное произведение» почти сразу пришлось демонтировать.

Газетный зал

«24 февраля по Николаевской набережной прогуливалась с двумя собаками жена капитана Вера Конохович. Против 15-й линии собаки сбежали на лед Невы, попали в майну и стали тонуть. Г-жа Конохович бросилась спасать их, но сама упала в майну. Крики ее собрали толпу. Городовой Малиновский и дворник дома № 2 по 15-й линии бросились спасать тонувшую. «Спасите раньше животных, а затем уж меня», – умоляла она и оттолкнула протянутый ей шест. И только тогда, когда собаки были извлечены, дама позволила спасти себя. Г-жу Конохович, дрожавшую от холода, тотчас же доставили вместе с собаками на квартиру».

«Петербургский листок», 27 февраля 1911 г.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#скульптура #история #Ленинград

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 237 (7074) от 17.12.2021 под заголовком «Часовой у Зимнего».


Комментарии