«Большевик» с полосатым грузом. Как шторм на Балтике едва не погубил животных

«Вчера в Ленинград пришел из Гамбурга наш пароход «Большевик». 31 августа «Большевик» в Балтийском море был застигнут сильным штормом. Среди груза на пароходе находились звери, направленные в ленинградский Зоосад, и в их числе огромный королевский тигр», – сообщала «Новая вечерняя газета» в номере от 9 сентября 1925 года.

«Большевик» с полосатым грузом. Как шторм на Балтике едва не погубил животных | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Шторм, о котором идет речь, оказался испытанием как для команды перевозившего зверей парохода, так и для самих животных. Когда испытание осталось позади, капитан «Большевика» Эриксон и его помощник Янсон рассказали корреспонденту газеты подробности морского приключения.

«Море свежело по мере того, как мы шли, – сообщил старпом. – Вблизи Арконы (мыс на северной оконечности острова Рюген при выходе на просторы Балтийского моря. – Ред.) налетел шторм. «Большевика», как игрушку, то подкидывало вверх, то опускало в бездну». Пароход сильно кренило, штуртрос (рулевой привод) оказался поврежден, и судно потеряло управление.

Налетевшая волна разбила клетку с одним из морских львов, и тот вскоре скрылся в волнах. В одной из клеток щелкал зубами от страха, вцепившись руками в прутья, огромный орангутан.

На палубе помимо клеток с животными были установлены молотилки для зерна, которые сорвало с места. Ситуация становилась критической. Матросы бросились ловить беспорядочно носившиеся по палубе тяжелые машины, одна из которых методично долбила клетку с полосатым хищником. «Вой ветра и шум волн смешались с ревом тигра».

От ударов клетка стала расшатываться, и зверь вот-вот мог вырваться на свободу, и тогда команде пришлось бы еще более несладко. Капитан принял решение затянуть клетку на верхнюю палубу, пока молотилки не раздробили толстые прутья. Выполняя этот приказ, матросы, по словам старпома, проявили «исключительный героизм»...

С трудом пароход добрался до немецкого портового города Засниц на северо-востоке острова Рюген. Здесь к советским морякам отнеслись очень предупредительно, команда «Большевика» за пять дней своими силами привела судно в порядок, а затем оно взяло курс на Ленинград...

Интересно, что во второй половине 1920-х годов «тигриная тема» не сходила с газетных полос, эти хищники стали очень популярны, и на них можно было посмотреть не только в Зоопарке. Так, в феврале 1926 года «Новая вечерняя газета» рассказывала о прибытии на Октябрьский (ныне Московский) вокзал Ленинграда одиннадцати бенгальских тигров, которых в специальных фургонах перевозили в Цирк на Фонтанке.

Выглядывая из окон фургона, тигры злобно рычали на прохожих. «Граждане, звери три дня не кормлены и могут поднять бунт», – остерег толпу дрессировщик, и только тогда любопытные несколько отстали. Через несколько дней состоялось яркое представление, о котором также поведала «Новая вечерняя газета».

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#шторм #животные #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 178 (6776) от 02.10.2020 под заголовком ««Большевик» с полосатым грузом».


Комментарии