Бегство за мечтой. Как русский матрос пытался попасть за океан

«5‑го июня, в день ухода американской эскадры, около 11 час. утра, солдаты кронштадтской крепостной артиллерии Тарасов и Маковченко, находясь на батарее южного фарватера №  1, увидели близ батареи казенный баркас… Сидевший в нем человек пытался сопротивляться стихии, направляясь в сторону рейда, но тщетно. Положение мореплавателя становилось опасным», — сообщал «Петербургский листок» 7 июня 1911 года.

Бегство за мечтой. Как русский матрос пытался попасть за океан | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Солдаты, обнаружившие попавшего в критическое положение человека, спасли незнакомца и отвели его к начальству. Оказалось, что горе-мореход — матрос Михаил Колуб, который не вернулся вовремя из увольнения, запил в Петербурге. Вернувшись в Кронштадт, он надумал, воспользовавшись визитом заокеанской эскадры, бежать в Америку, рассказы о привольной жизни в которой запали ему в душу.

Визит американской эскадры был явно дружеским актом, свидетельством желания навести мосты. Дело в том, что в недавней Русско-японской войне Штаты фактически поддержали Японию, предоставив ей финансовую помощь. Теперь же стороны искали возможность удержать разделенные океаном державы от окончательного разлада.

«Неприветливо встретила наша погода прибывшую 29‑го мая в кронштадтские воды эскадру Северо-Американских Соединенных Штатов, — сообщал «Петербургский листок». — Небо хмурилось с утра. Перед самым прибытием американцев пошел дождь, затем град, и только несколько времени, когда эскадра входила на рейд, небо снова прояснилось, а затем опять дождь, град и ветер, доходивший до шторма».

Что же касается русского ­матроса, попытавшегося сбежать за океан, то он сначала раздобыл гражданскую одежду, явился на американский угольщик «Циклоп», попросился в команду. Получив отказ, спрятался на иностранном судне и был обнаружен американским офицером лишь утром в день отхода. Дезертира отправили на берег, но и это не охладило его пыл. Матрос на баркасе устремился вслед за эскадрой, но не смог преодолеть силу волн… В Америку он так и не попал.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история #моряки #побег

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 53 (7136) от 25.03.2022 под заголовком «Бегство за мечтой».


Комментарии