Баба, Лис, Степанко, Рых и другие. Агентом КГБ ликвидирован Степан Бандера

Убежденный террорист, лидер украинских националистов Степан Бандера большую часть своей жизни провел в подполье или в тюрьме. Будучи на нелегальном положении имел множество псевдонимов: Баба, Лис, Степанко, Малый, Серый, Рых, Матвей Гордон, Крук и другие. До 1939 года боролся за свободу Западной Украины от Польши, затем против советского строя. Понятие «бандеровцы» по отношению к украинским националистам стало в Советском Союзе нарицательным. 15 октября 1959 года Степан Бандера был ликвидирован агентом КГБ в Мюнхене.

Баба, Лис, Степанко, Рых и другие. Агентом КГБ ликвидирован Степан Бандера |  Генеральный совет «Червоной калины» в Академическом доме во Львове. Бандера в верхнем ряду, четвертый слева / Фото: Public Domain

Генеральный совет «Червоной калины» в Академическом доме во Львове. Бандера в верхнем ряду, четвертый слева / Фото: Public Domain

Степан Бандера родился в 1909 году в семье греко-католического священника на украинских землях, до Первой мировой войны входивших в состав Австро-Венгрии. Уже будучи третьеклассником гимназии в городе Стрый, в 13 лет, Степан вступил в подпольную националистическую организацию школьников. Мировоззрение Бандеры формировалось под влиянием националистических идей, популярных тогда в среде западноукраинской молодежи того времени. При этом Бандера признавал лишь радикальные националистические движения и решительно отвергал все политические течения, придерживавшиеся левых, демократических либо умеренно националистических взглядов.

В конце 1920-х годов, будучи студентом в польском тогда Львове, Бандера примкнул к подпольному националистическому движению, которое сильно активизировалось после того, как Галиция отошла к Польше. Сначала Степан вступил в антипольскую Украинскую войсковую организацию, созданную Петрушевичем и Коновальцем, затем в только что образованную Организацию украинских националистов (ОУН).

Организатор ряда террористических актов Бандера в 1934 году был арестован польскими властями и приговорен судом к смертной казни, которую позднее заменили на пожизненное заключение. В 1936−1939 годах отбывал наказание в польских тюрьмах, свободу получил в сентябре 1939 года после нападению Германии на Польшу. Некоторое время находился в подполье на советской территории, после чего перешел на территорию, оккупированную немецкими войсками.

В феврале 1940 года инициировал раскол ОУН и сформировал Революционный провод - орган фракции ОУН(б) - бандеровского движения, опиравшийся на украинских националистов, действовавших в подполье на территории западных областей Украинской ССР. До нападения Германии на Советский Союз готовил вооруженное националистическое подполье к восстанию против СССР. После вступления немцев на территорию Советского Союза вместе с другими деятелями украинского националистического движения был арестован германскими властями за несанкционированную попытку провозглашения самостоятельного украинского государства. Помещен под домашний арест, а позднее отправлен в концлагерь Заксенхаузен, откуда был выпущен руководством Третьего рейха только в сентябре 1944 года. В 1947 году возглавил Провод ОУН.

После окончания войны с Германией Советский Союз потребовал выдачи Бандеры, однако, поскольку в условиях начинавшейся «холодной войны» тот уже начал работать на западные спецслужбы, был получен отказ. В это время советские спецслужбы вели ожесточенную борьбу с бандеровцами на западных территориях Украины. Сам Бандера руководил националистами из-за границы. В итоге в Москве было принято решение о ликвидации лидера националистов. Однако убит он был только в 1959 году. После многочисленных неудачных попыток агенту КГБ Богдану Сташинскому удалось отравить Бандеру в Мюнхене.

15 октября 1959 года Степан Бандера оставил автомобиль в гараже и вошел в подъезд дома № 7 по Крайттманштрассе, где жил с семьей. Здесь его уже ждал сотрудник КГБ Богдан Сташинский, следивший за лидером националистом с января 1959 года. Агент имел орудие убийства — пистолет-шприц с цианистым калием, который спрятал в свернутой в трубку газете. За два года до покушения на Бандеру с помощью такого же устройства Сташинский ликвидировал в Мюнхене другого видного украинского националиста Льва Ребета.

При входе в дом Бандера отпустил своих телохранителей, без которых не обходился все последние годы. Сташинский встретил его на лестнице и выстрелил в лицо. Хлопок выстрела был еле слышен, но внимание соседей привлек крик Бандеры, который упал на ступеньки. Когда соседи пришли, Сташинский уже покинул место покушения. По пути в больницу лидер ОУН(б) скончался, не приходя в сознание. Экспертиза показала, что смерть Бандеры наступила вследствие отравления цианистым калием.

Богдан Сташинский впоследствии был арестован немецкими правоохранительными органами и признал себя виновным в покушении на Ребету и Бандеру. 8 октября 1962 года против него начался судебный процесс в Карлсруэ, агента КГБ приговорили к восьми годам строгого тюремного заключения. Проведя в заключении 6 лет, убийца Бандеры вышел на свободу, но в Советский Союз не вернулся. По некоторым данным, ему сделали пластическую операцию и подготовили новые документы для проживания на Западе. При этом в 1959 году за ликвидацию лидеров ОУН Богдан Сташинский был заочно награжден орденом Красного Знамени.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история #КГБ #Украина

Комментарии