Авиамост Красной Армии. Помощь восставшим варшавянам

Операцию по доставке вооружения, продовольствия, медикаментов восставшим варшавянам воздушные силы Красной Армии начали в ночь на 13 сентября 1944 года. Авиамост с Варшавой действовал до конца сентября. Кроме авиации поддержка восставшим оказывалась также огнем советских артиллерийских батарей. И все же Варшавское восстание было подавлено фашистами. 2 октября руководитель повстанцев генерал Тадеуш Бур-Комаровский подписал акт капитуляции и сдался в плен.

Авиамост Красной Армии. Помощь восставшим варшавянам | Улицы Варшавы во время восстания / Фото: Public Domain

Улицы Варшавы во время восстания / Фото: Public Domain

Восстание, организованное польской Армией Крайовой (АК) против гитлеровцев началось в

Варшаве 1 августа 1944 года. К выступлению против фашистов было привлечено до 40 тысяч бойцов. В течение двух месяцев, до начала октября, восставшие оказывали сопротивление немецким частям.

Концепция восстания предполагала краткое, максимум в 3—4 дня, сражение с отступавшими германскими войсками. Планировалось внезапным ударом захватить Варшаву, затем произвести высадку 1-й польской парашютно-десантной бригады и подготовить все необходимое для прибытия эмигрантского правительства. Поначалу восставшим удалось реализовать свои планы, немцы терпели неудачи и вытеснялись из города. Однако восставшие были плохо вооружены, а германское командование спешно перебросило в район Варшавы 4 танковые дивизии, в том числе знаменитую дивизию СС «Герман Геринг». 4 августа отряды АК перешли к обороне.

Английская и американская авиации пытались оказать помощь восставшим. С 5 августа по 11 сентября англичане сбросили 580 единиц стрелкового оружия, 13 минометов, 13 тысяч мин и гранат, 2,7 миллионов патронов, 22 тонны продовольствия. 18 сентября 96 американских самолетов В-17 с высоты 4 км сбросили около тысячи контейнеров с боеприпасами, оружием и продовольствием, но в руки повстанцев попала лишь небольшая часть из них.

Наступление Красной Армии к тому времени выдохлось, восставшим варшавянам можно было оказать помощь только авиацией, а позднее артиллерийским огнем. С 13 сентября по 1 октября советские самолеты 16-й воздушной армии совершили около 5 тысяч вылетов, в том числе 700 самолетовылетов было произведено силами 1-й авиационной дивизии Войска Польского.

Авиация Белорусского фронта совершила 4821 самолетовылет в район Варшавы, из них 2535 вылетов со сбросом грузов, а 1361 — с нанесением штурмовых и бомбовых ударов по противнику, 925 — на прикрытие с воздуха восставших районов и 100 — на подавление средств ПВО противника. Восставшим было сброшено одно 45-мм противотанковое орудие с боекомплектом в 30 штук артиллерийских снарядов, 156 минометов с боекомплектом в 37 216 мин, 505 противотанковых ружей, 1478 автоматов, 520 винтовок, 669 карабинов, 41 780 гранат, более 3 миллионов патронов. Кроме того, восставшим было сброшено 131 тонна продовольствия и 515 кг медикаментов. Все грузы советские летчики стремились сбрасывать с малых высот, чтобы они с большой точностью доставлялись восставшим.

Советское командование оказало поддержку восставшим также артиллерийским огнем. После окончания боев в Праге и выхода советских войск, а также 1-й армии Войска Польского на берега Вислы в Варшаве были оборудованы артиллерийские позиций для ведения огня по немецким подразделениям. 15 сентября было развернуто 88 зенитных орудий и 172 орудия полевой артиллерии, в том числе 24 гаубицы. 16 сентября количество орудий и минометов было увеличено до 389 стволов, 17 сентября — до 553-х, а к 19 сентября— до 622 стволов. Однако из-за недостатка боезапасов плотность огня была невысокой. Для связи и корректировки огня были сброшены на парашютах советские офицеры.

2 октября восстание варшавян было подавлено немцами. Столицу Польши Красная Армия освободила от фашистов только через три с половиной месяца. 17 января 1945 года советские войска в рамках Висло-Одерской операции овладели Варшавой.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Великая Отечественная война #история #сражения

Комментарии