Артиллерийская самодеятельность. Как бойцы полка подготовили концерт

Шла зима 1942 – 1943 годов, вторая блокадная зима на Ленинградском фронте. Не столь голодная и холодная, как предыдущая, но все же трудная. На Ораниенбаумском плацдарме, еще его называли «пятачок», куда мы прибыли из Невской Дубровки, наши войска находились в обороне. Вели наблюдения за противником, проводили занятия по боевой и тактической подготовке.

Артиллерийская самодеятельность. Как бойцы полка подготовили концерт | Фото: Pixabay / Alexei_other

Фото: Pixabay / Alexei_other

Мы – 412-й артиллерийский полк 168-й стрелковой дивизии – артиллерийским огнем поддерживали свои подразделения на левом фланге «пятачка» – в Мартышкине, Больших и Малых Иликах, а также подразделения морской пехоты на правом – в Гостилицах, на горе Колокольня, фабричной слободе. Полку в тот год исполнилось шесть лет.

Командование полка, а командиром у нас был Сиваков, решило отпраздновать годовщину. Но вот вопрос – как? Чем развлечь уставших сидеть в обороне бойцов? Концертные бригады к нам еще не приезжали. И тогда было решено создать свою самодеятельность.

В деревне Пеники, где находились тылы полка, нашли уцелевший пустой дом, где и собрали будущих участников концерта. Вот имена тех, кого я помню: Радеев, Карфополицкий, Массальский, Боняк, Зоя Рудницкая, Тамара Пахомова... Радеев и Массальский – ленинградские артисты. Один из Театра Ленинского комсомола, а второй из ансамбля цыганской песни и пляски.

За работу взялись дружно. Срок на подготовку был небольшой. Дом в Пениках служил нам и общежитием, и столовой, и репетиционным залом. Программу праздничного концерта составили просто: включили в нее то, что нам запомнилось из довоенной жизни. Начинался концерт, как тогда было принято, литературно-художественным монтажом, посвященным боевому пути полка.

Исполняли его все участники самодеятельного коллектива. Зрители – бойцы и командиры в этой «исторической справке» узнавали если не себя, то боевые дела, в которых они участвовали. Затем следовал рассказ бывалого солдата, стихи Пушкина и Маяковского, инсценировка по рассказу Чехова «Хирургия», сценка в поезде, соло на баяне, дуэт гитары и баяна.

Особым успехом пользовался Вано Массальский. Цыганские песни и пляски он исполнял на бис буквально до изнеможения. Хорошо были приняты романсы и песни из репертуара знаменитостей. Программа завершалась пением всех участников коллектива. Пели песню о «Варяге», «Коробейники», злободневные частушки на слова из газет. Помню, в какой-то из них высмеивали Гитлера и его приспешника: «...пост у Дуче сучий – Гитлера лакей...»

И, наконец, мощный хор с участием всех зрителей исполнял марш артиллеристов – «Артиллеристы, Сталин дал приказ! Артиллеристы, зовет Отчизна нас! Из многих тысяч батарей за слезы наших матерей, за нашу Родину – огонь! Огонь!»

Первый концерт был дан в школе Пеников. Зал был переполнен. Несмотря на мороз, открыли все окна. У них толпились те, кто не смог попасть в помещение. Потом выступали во всех подразделениях полка. На невидимых противнику полянках сценой служил открытый кузов грузовика с задником и кулисами из плащ-палаток. Бывало, что на пути от одной такой концертной площадки до другой наш грузовичок попадал под обстрел. Однажды он начался во время концерта. Мы пересидели обстрел в укрытии, после чего благополучно закончили выступление.

Весть о нашем приезде обычно опережала нас. Нас ждали и провожали так, что мог бы позавидовать любой заслуженный. Приглашали еще, но, побывав во всех дивизионах и батареях полка, мы посчитали задачу выполненной и разошлись по своим подразделениям.

Позже к нам приезжали дивизионный и армейский коллективы художественной самодеятельности. Их мастерство и репертуар были, конечно, выше нашего. Но тем не менее мы у себя в полку были первыми.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Великая Отечественная война #история #воспоминания #творчество

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 230 (6828) от 16.12.2020 под заголовком «Артиллерийская самодеятельность».


Комментарии