Активно участвовал в смещении Никиты Хрущева. Председатель КГБ Владимир Семичастный

Генерал-полковник Владимир Семичастный шесть лет, с 1961-го по 1967-й год, возглавлял Комитет государственной безопасности. С его именем связано смещение Хрущева с должности генерального секретаря ЦК КПСС и конец «оттепели». Поводом для отставки Семичастного с поста председателя КГБ стал побег за границу дочери Сталина - Светланы Аллилуевой. На самом деле Леонид Брежнев, занявший место Хрущева, видимо, побаивался оставлять на столь ответственном посту человека, уже сместившего одного генсека.

Активно участвовал в смещении Никиты Хрущева. Председатель КГБ Владимир Семичастный | ФОТО Википедия / CC BY-SA 3.0

ФОТО Википедия / CC BY-SA 3.0

Владимир Ефимович Семичастный родился 15 января 1924 года в большой крестьянской семье из села Григорьевка на Днепропетровщине. Был активным комсомольцем, и уже с 1939 года стал секретарем комитета комсомола средней школы города Красноармейска Сталинской (Донецкой) области Украины. 15 июня 1941 года окончил школу, и подал документы в Харьковский авиационный институт. Но учиться здесь не пришлось, через неделю началась война.

Неожиданный факт из биографии Семичастного, будущий генерал-полковник в армии не служил: был признан не пригодным для строевой службы в связи с врожденным пороком сердца. После начала войны 17-летний Владимир эвакуировался в Кемерово. Там поступил в Химико-технологический институт и был избран секретарем бюро Кемеровского райкома комсомола.

Когда осенью 1943 года советские войска освободили Украину, Владимира направляют на родину - в Красноармейск первым секретарем райкома комсомола. В конце 1946 года возглавляет Сталинский (Донецкий) обком комсомола. Затем уже перебирается в Киев, становится секретарем, затем первым секретарем ЦК ЛКСМ Украины. В это время первым секретарем ЦК украинской компартии является Никита Сергеевич Хрущев. Впоследствии он будет продвигать молодого соратника на постах как в Киеве, так и в столице Советского Союза. Соратник отплатил ему не очень красиво, став одним из основных исполнителей по организации отставки Никиты Сергеевича с поста генсека ЦК КПСС.

По  комсомольской линии Владимир Семичастный дорос до самого верха – стал первый секретарь ЦК ВЛКСМ. Одним из его «звездных часов» стало выступление 29 октября 1958 года на торжественном заседании, посвященном 40-летию комсомола. Это выступление вошло в историю из-за упоминания Семичастным в его речи лауреата Нобелевской премии Бориса Пастернака:

«Иногда мы — кстати, совершенно незаслуженно — говорим о свинье, что она такая-сякая и прочее. Я должен вам сказать, что это наветы на свинью. Свинья — все люди, которые имеют дело с этими животными, знают особенности свиньи, — она никогда не гадит там, где кушает, никогда не гадит там, где спит. Поэтому если сравнить Пастернака со свиньей, то свинья не сделает того, что он сделал. А Пастернак — этот человек себя причисляет к лучшим представителям общества, — он это сделал. Он нагадил там, где ел, он нагадил тем, чьими трудами он живет и дышит».

Выступление запомнилось. В 1961 году любитель образных сравнений Никита Хрущев назначает Владимира Семичастного председателем КГБ. В этой должности в 1964 году Семичастный становится одним из организаторов смещения Хрущева с высших должностей в стране.

Однако через три года уже сам Семичастный отправлен Леонидом Брежневым «в почетную отставку» - на малозначительный пост первого заместителя Председателя Совмина Украинской ССР. Формальным поводом для увольнения с поста председателя КГБ послужил отказ дочери Сталина Светланы Аллилуевой от возвращения в СССР из поездки в Индию и планирующийся выход на Западе ее «антисоветской» книги.

На новой должности в Украине Семичастный почти 15 лет курировал обеспечение киевского «Динамо». Кстати, именно при нем эта футбольная команда первой в СССР выиграла Кубок УЕФА. Затем  Владимир Ефимович – персональный пенсионер. Скончался в начале 2001 года в Москве.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история #наследие #КГБ

Комментарии