Аксессуар императрицы. История очков Екатерины Великой

Не существует ни одного портрета, в котором императрица Екатерина II была бы изображена в очках. Да, пожалуй, и ни один российский правитель не был в них запечатлен. Между тем очки были известны в России еще с XVII века. По некоторым данным, Петр I в своем кабинете работал в очках.

Аксессуар императрицы. История очков Екатерины Великой | Необычная деталь: заушки заканчиваются не дужками, как у современных моделей очков, а кольцами, чтобы через них продевать ленту в цвет платья / Репродукция. ФОТО автора

Необычная деталь: заушки заканчиваются не дужками, как у современных моделей очков, а кольцами, чтобы через них продевать ленту в цвет платья / Репродукция. ФОТО автора

Что же касается Екатерины II, то современники отмечали: она ежедневно часами работала с государственными бумагами, читала много книг, в том числе русские летописи. Ничего удивительного, что с годами у нее развилась дальнозоркость, понадобились очки для чтения. Наверное, у царицы их было несколько, одни из них находятся ныне в Государственном историческом музее в Москве.

Изящные очки в серебряной оправе были изготовлены во Франции. Не менее искусно выполнен и футляр: он обтянут кожей акулы с тонким узором чешуи.

История этой реликвии весьма любопытна: государыня с очками рассталась, преподнеся их в подарок, о чем свидетельствует надпись на внут­ренней стороне футляра: «Хранящиеся здесь очки из собственного потребления великой Екатерины пожалованы Санкт-петербургскому вице-губернатору Новосильцеву 4 нояб­ря 1786 года при случае всемилостивейшего рассуждения о головной его болезни».

Речь о Петре Ивановиче Новосильцеве, занимавшем в 1785 – 1793 годах должность столичного вице-губернатора. Как отмечает сотрудник музея Антон Махнырев, подарок был с намеком: мол, не жалуйтесь на здоровье, а продолжайте трудиться на благо ­Отечества. Тем более что Петр Новосильцев был достаточно близким человеком для императрицы.

Выходец из мценских мещан, сын мелкого чиновника, он сделал карьеру благодаря своим административным способностям, пройдя путь от канцелярского служителя до орловского вице-губернатора. Был замечен императ­рицей, пожалован ею в дворянство. Екатерина участвовала и в устройстве его личной жизни: Новосильцев женился на Екатерине Торсуковой, которая приходилось родственницей Марии Перекусихиной — многолетней подруги Екатерины II. В январе 1786 года государыня стала крестной матерью дочери Новосильцева, таинство крещения проводилось в придворной большой церкви Зимнего дворца.

По отзыву мемуариста Филиппа Вигеля, Петр Новосильцев принадлежал к числу людей «более совестливых, более умеренных и благопристойных; тогда это было редкостью и могло почитаться почти за честность».

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история #Екатерина II #очки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 92 (7175) от 25.05.2022.


Комментарии