100 грамм ради праздника. Воспоминания о первом военном новогодье

Имя Юрия БУЧИНСКОГО уже фигурировало на наших страницах, когда шла речь о его записях, сделанных в начале Великой Отечественной войны. Служба Юрия — он был призван из Тульской области — начиналась в Новом Петергофе в зенитно-артиллерийском дивизионе. Во время блокады позиция батареи располагалась неподалеку от Нарвских ворот. Как отмечает «первооткрыватель» его дневника историк Сергей Полторак, день за днем Бучинский делал бесхитростные записи своих впечатлений о том, что происходило в его батарее, в блокадном городе, на фронте. «Боевое дежурство – посменное, в остальное время солдаты были предоставлены сами себе. Именно в простоте и честности записей состоит их историческая ценность... Их язык – солдата, а не литератора», – говорит исследователь.
Ниже – небольшие фрагменты из дневника, рассказывающие о первом военном новогодье.

100 грамм ради праздника. Воспоминания о первом военном новогодье | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

«24 декабря 1941 года

Скоро, скоро Новый год. 1942... Неужели нам не прибавят хлеба? По-моему, имеется много шансов. Ведь я в газете за 20 число читал, что дорога к Тихвину свободна, концентрируются составы, так что сейчас, наверно, поезда ходят до самого Волхова. Эх, дали бы ознаменовать Новый год хотя бы 100 г, чтобы смочить его хотя бы и этим количеством. Какой он будет?..

26 декабря

Ну и морозик держится сегодня! 22 градуса мороза, а иногда доходит до 27 градусов. Целый день наши ребята занимались на дворе, а я выполнял приказания и переписывал устройство прибора...

Обед был на славу: таких густых щей я не ел уже около двух месяцев.

Говорят, что как будто наши заняли Красное (Село. – Ред.), вот бы было хорошо! Говорят еще, что немцы с нашего участка спешно увозят оружие. Сегодня рано утром наши крепко давали немцам...

31 декабря

Последний день 41-го года! Нет больше 41-го года! В основном он является вырванным, вырезанным из тела моей жизни и является для моей дальнейшей жизни тормозом, багажом, несмотря на то, что я получил много уроков здравомыслия в своих поступках...

Что несет мне 42-й? В основном он, наверно, будет продолжением 41-го года, с той лишь разницей, что весь будет полон различными неожиданностями, случаями и прочим. Если в 41-м году я развился духовно, морально, то одновременно отстал на один год от культурного развития, развития наиболее любимой отрасли – радио.

Раньше, бывало, в 12 часов ночи идет торжественная встреча Нового года и прощание со Старым годом. Шум, веселье, радость, выпивка и прочее. А сейчас... Сейчас в суровое время войны придется его встречать сухо, не весело, хотя в 6 часов к нам должны прийти делегаты, но все-таки без 100 грамм традиционных это не то...

Сегодня рано утром радио принесло радостную весть, наши десанты взяли Керчь и Феодосию. Какая радость к Новому году! Какая радость: наша батарея заняла 1-е место в полку!..

Новый год – 1942. 1 января

5 минут первого, наконец-таки дождался, ложусь спать, через 4,5 часа нужно на пост. Несу службу на посту. На дворе мороз средний, но с ветерком. Да, забыл совсем: в 1941 году я дождался-таки, когда мои сапоги взяли для ремонта, за это я пообещал 3 пачки папирос...

2 января 1942 года (пятница)

Пришли, наконец, артисты. Всего 6 человек: 2 скрипки, виолончель, певица и балерина... Тут был даже доцент филармонии Михаил Михайлович Беляков, Сталинский стипендиат и прочие – все артисты театра им. Кирова. Выступали мало, но хорошо...».

Вместо послесловия.

После освобождения Ленинграда от блокады зенитная батарея, в которой служил Бучинский, вплоть до самого окончания войны стояла в районе Стрельны, охраняя ленинградское небо. После войны Юрий служил в учебном дивизионе, располагавшемся неподалеку от Технологического института. В 1946 году был демобилизован и остался в Ленинграде. Окончил ЛИТМО, работал инженером.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история #воспоминания #блокада Ленинграда #Великая Отечественная война

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 239 (7076) от 21.12.2021 под заголовком «100 грамм ради праздника».


Комментарии