Житель Петербурга пытался оформить кредит по чужому паспорту

Андрей Орлов, уроженец города Томска, а ныне петербуржец, 40 лет от роду, любит жить на широкую ногу, в особенности в обществе длинноногих юных красоток. Вот и накануне Международного женского дня 8 марта 2019 года он собирался порадовать свою очередную симпатичную пассию походом в фешенебельный ресторан. Для этого нужны были деньги...

Житель Петербурга пытался оформить кредит по чужому паспорту | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

А тут, что называется, карта пошла. Андрей нашел борсетку, в которой находились документы на имя гражданина Ф., в том числе и паспорт. Таким везением грех было не воспользоваться!

5 марта 2019 года Орлов прибыл в филиал банка «Русский стандарт» на проспекте Косыгина и подал документы от имени Ф. на оформление и выдачу кредита в 500 тысяч рублей. Паспорт, который он предъявил, сотрудники приняли и вежливо сообщили, что ответ на просьбу о выдаче кредита придет позже.

На следующий день по мобильному телефону Орлову сообщили, что кредит одобрен. Разумеется, он тут же направился в банк за деньгами. Однако, к его большому разочарованию, вместо получения страстно желаемых купюр он был задержан сотрудниками уголовного розыска.

Начинающего мошенника препроводили в изолятор временного содержания. Причиной провала столь хорошо задуманной аферы стал его мобильный телефон, номер которого был оставлен для сообщения о принятом банком решении. Разумеется, зарегистрирован он был не на гражданина Ф., а на самого Орлова.

Запираться комбинатор не стал и как на духу рассказал все о своих криминальных планах сотрудникам органов следствия, которые в отношении него возбудили уголовное дело по статье 30 и статье 159 часть 3 УК РФ («покушение на мошенничество в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от покушавшегося причинам»).

Суд признал его виновным, но, учитывая чистосердечное признание, приговорил к минимальному наказанию - лишению свободы на 8 месяцев колонии общего режима. Однако реальным сроком заключения Орлов остался недоволен и приговор обжаловал. Но апелляция в городском суде была отклонена, и приговор вступил в законную силу.

#мошенничество #суд #кредит #документы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 005 (6603) от 15.01.2020 под заголовком «Мужик нашел борсетку...».


Комментарии