Житель Петербурга получил компенсацию морального вреда за условия в СИЗО

Колпинский районный суд вынес решение по иску Романа Кузьмина к СИЗО-1 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области («Кресты»), ФСИН России, Министерству финансов Российской Федерации о взыскании компенсации морального вреда.

Житель Петербурга получил компенсацию морального вреда за условия в СИЗО | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Как сообщал Кузьмин в исковом заявлении, в данном следственном изоляторе он содержался с 5 декабря 2015-го по 14 июня 2016-го. При этом в отношении него было допущено много правонарушений. В камере площадью 8 кв. м содержались четыре человека; помещение не проветривалось, вентиляция представляла собой отдушину, закрытую железным листом. В камере курили, отчего там стояли клубы дыма. Помещение требовало капитального ремонта, из-за повышенной влажности на стенах и потолке распространялась плесень, осыпалась краска. Пол представлял собой голый бетон с выбоинами.

В камерах СИЗО, заявлял истец, обитали мыши, клопы, тараканы. Унитаз не был отгорожен от жилой зоны и находился в метре от кухонного стола, на котором готовили еду. Трубы протекали, вокруг туалета скапливалась вода. Горячая вода отсутствовала. Бака с питьевой водой не было. В душевую выводили один раз в неделю, на помывку всей камеры отводилось 10 – 15 минут. Стирать вещи в бане было запрещено, приходилось это делать в камере в раковине с холодной водой.

Камера освещалась лишь одной тусклой лампочкой 40 Вт, которую перекрывали двухъярусные кровати. В помещении была одна батарея, которая плохо прогревалась – в холодное время года на стенах был лед, из-за холода приходилось спать в одежде. Предметы первой необходимости и личной гигиены выдавались нерегулярно. Постельные принадлежности не менялись на протяжении всего времени нахождения в камере. Истец указывает, что содержание в вышеописанных условиях причиняло ему физические и нравственные страдания, ущемляло человеческое достоинство, при этом у Кузьмина имелось заболевание – бронхиальная астма.

Свой моральный вред истец оценил в 600 000 рублей. На судебное заседание он не явился (содержится в местах лишения свободы) и просил рассматривать дело в свое отсутствие.

Представитель ответчиков относительно исковых требований возражал, полагая факт причинения морального вреда недоказанным.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, суд исковые требования удовлетворил частично. Взыскал в пользу Кузьмина с ФСИН за счет казны РФ компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в сумме 300 рублей.

#СИЗО #суд #наказание

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 166 (6764) от 16.09.2020 под заголовком «Сидел за решеткой в темнице сырой...».


Комментарии