За январь петербуржцы нарушили ПДД 180 тысяч раз

Такое количество зарегистрировали комплексы фотовидеофиксации.

За январь петербуржцы нарушили ПДД 180 тысяч раз | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

На улицах Санкт-Петербурга в январе зафиксировали более 180 тысяч нарушений ПДД.

По данным комитета по информатизации и связи, в первый месяц 2021 года комплексы фотовидеофиксации зарегистрировали более 180 тысяч нарушений правил дорожного движения.

Чаще всего водители превышали скорость – 179,8 тысяч (98%). На втором месте по частоте – проезд на красный сигнал светофора (1,9 тысяч) и нарушения требований остановки/стоянки (730 случаев).

При этом специалисты отмечают, что водители становятся более внимательными и дисциплинированными, если сравнивать количество зафиксированных нарушений с показателями аналогичного периода прошлого года.

Как напоминают в комитете, сейчас в городе на Неве около 320 стационарных, мобильных и передвижных комплексов. Они фиксируют различные нарушения ПДД: скоростной режим, проезд перекрестков, выезд на выделенную для общественного транспорта полосу, стоянку/парковку под запрещающими знаками и другие.

Их устанавливают в местах концентрации аварий. Адреса работы всех комплексов фотовидеофиксации в открытом доступе публикуются на сайте Городского мониторингового центра, на портале «Открытые данные Санкт-Петербурга» и на сайте ГИБДД РФ. А видео с ДТП опубликованы в соцсетях и на сайте ГМЦ.

#нарушение ПДД #водители #фиксация

Комментарии