За полгода в Петербурге украли 108 люков

В минувшие выходные в Московском районе остались без крышек сразу четыре колодца на Пулковской и Ленсоветовской улицах. С июля по август в городе было украдено 27, в течение полугода – 108 люков, сообщили в «Водоканале». Более всего краж произошло в Невском, Курортном и Красногвардейском районах.

За полгода в Петербурге украли 108 люков | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Проблемой таких хищений специалисты ведомства активно занимаются уже не первый год, однако без помощи петербуржцев им не обойтись. Если вы стали свидетелем кражи крышки люка – сообщите об этом в правоохранительные органы или по номеру 004. Если есть возможность, незаметно снимите процесс кражи на видео. Оперативная информация позволит максимально быстро устранить проблему и обеспечить безопасность горожан.

Сообщают неравнодушные горожане и об открытых люках – только за последние два месяца в «Водоканал» поступило 1200 обращений. Такие заявки специалисты предприятия отрабатывают в первую очередь: открытый колодец – это всегда опасно. Если заметили колодец с плохо закрытой или отсутствующей крышкой – сразу же проинформируйте об этом по телефону «горячей линии» ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»: 305-09-09 или через сервис «Открытый люк? Сообщите!». В заявке необходимо указать местоположение открытого колодца (на проезжей части или на газоне), адрес ближайшего здания и контактный телефон, чтобы работники предприятия могли уточнить данные и сообщить информацию о выполнении работ. Кстати, за хищение крышек колодцев УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы до двух лет.


#кража #Водоканал #люк

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 158 (6996) от 26.08.2021 под заголовком «Колодец без крышки».


Комментарии